glavnayaОтдать дань уважения литературному таланту писателя Александра Васильевича Сухово-Кобылина прибыли театральные и музыкальные коллективы из городов Углича и Рыбинска, Брейтовского и Некоузского районов. Фестиваль проходил на сцене Некоузского КДЦ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы по социальной политике Наталья Птушкина.

Атмосферу праздника и прекрасное настроение гостям подарили музыканты и солисты эстрадно-духового оркестра им. А.П.Сысоева из г. Углича.

К творчеству Михаила Зощенко зрители прикоснулись, посмотрев выступления театрально-любительской компании «Библиотечный каламбур» Некоузской Центральной библиотеки им. А. В. Сухово-Кобылина и театральной студии «Кудесники» из поселка Октябрь.

С народным ансамблем песни «Лира» зрители совершили увлекательное путешествие в древнюю культуру Руси, увидев отрывок из свадебного обряда «Свадьба старого быта».

Юные артисты из театральной студии Некоузского КЭЦ «Театральные ступеньки» с отрывком из пьесы Валерия Зимина «Брысь» предложили задуматься о своих поступках, о доброте и понимании, и подарили всем «огонек добра».

Бесподобную актерскую игру в постановках по рассказам А. П. Чехова «Симулянты» и «Хороший конец» подарили артисты домашнего театра из города Углича.

Порадовали зрителей фестиваля прекрасной игрой артисты театрального коллектива Шестихинского ДК «Ну и ну!» и творческого коллектива «Мелочи жизни» Некоузского КДЦ, исполнив отрывки из произведений А. Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» и «Свои люди - сочтёмся».

Живописную «Историю любви» языком пантомимы представил танцевальный коллектив «FLY DANCE» из п. Октябрь.

Актриса Рыбинского драматического театра Галина Михайловна Райкова проникновенно исполнила новеллы "Иван да Марья" и "Нюрка" из моноспектакля «Вера. Надежда. Любовь».

Колоритно, с юмором сыграли актеры из «Брейтовского народного театра» отрывок из пьесы В. Гуркина «Прибайкальская кадриль».

По отзывам зрителей фестиваль получился интересным, насыщенным, душевным, тёплым и оставил массу хороших впечатлений.

Театральный фестиваль «Театр в гостях у Сухово-Кобылина…», организованный работниками Некоузской Центральной библиотеки им. А.В. Сухово-Кобылина" и Некоузского культурно-досугового центра, при поддержке комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации Некоузского района,несомненно, останется яркой страницей празднования Года театра в культурной жизни района.

Мария ТАРАСОВА
Фото автора