glavnНовое направление областного губернаторского проекта «Решаем вместе» «Школьное инициативное бюджетирование» будет реализовываться в 2020 году. Проект направлен на вовлечение школьников в процесс распределения средств. В 2020 году в Ярославской области будет запущен пилотный проект, в котором будут участвовать 3 ярославские и 2 рыбинские школы.

На совещании в правительстве области присутствовали представители мэрии города Ярославля, департамента образования Ярославской области, управления образования города Рыбинска, руководители образовательных учреждений, представители департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления, проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе»!

Руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин рассказал об основных этапах реализации проекта, сроках, о возможных направлениях расходования средств. Участники совещания обменялись мнениями, задавали вопросы, оговорили сроки проведения всех этапов проекта в рамках образовательного процесса.

Проведения собраний в школах, голосование по проектам будет проведено в этом году, а реализация победивших проектов в 2020-м.
Все проекты, которые не требуют вмешательства в образовательный процесс, будут завершены до конца мая. Те, которые затрагивают образовательный процесс (например ремонт помещений, где проводятся занятия) – к 1 сентября 2020 года.

«Школьное инициативное бюджетирование» - это новое направление для России, однако, в мире оно уже много лет реализуется в ряде стран, особенно в Португалии.

Ярославль входит в число 5 регионов, которые выбраны в качестве пилотных для апробации этого направления в нашей стране. Цель внедрения этого направления – добиться, чтобы у старшеклассников формировалась гражданская позиция, и они более активно участвовали в общественном самоуправлении на своей территории.