glavnВ преддверии Дня народного единства в Рыбинске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве администрации города с Ассамблеей народов России по Ярославской области. Документ будет способствовать развитию межэтнических и межнациональных отношений, налаживанию межкультурного диалога на территории Рыбинска.

На церемонии подписания соглашения о сотрудничестве присутствовали члены Ассамблеи народов России по Ярославской области, Общественной палаты города Рыбинска, представители национально-культурных автономий города Рыбинска, сотрудники городской администрации.

- Это соглашение – двухсторонняя «дорожная карта», по которой мы можем выстраивать свои взаимоотношения, использовать потенциал общественных организаций и возможности городской администрации. Наш общая задача – сделать мир вокруг нас лучше, добрее, создать мирное общество, - отметил Нур-Эл Хасиев, председатель Ассамблеи народов России по Ярославской области.

В региональную Ассоциацию народов России входят более 20 организаций, представляющих разные национальные группы.

- У органов местного самоуправления есть свое видение организации развития взаимоотношений, но для понимания правильного курса необходима обратная связь, которую мы будем получать от регионального отделения Ассамблеи народов России. И подписание соглашения о сотрудничестве позволит нам выйти на более высокий и качественный, эффективный уровень взаимоотношений, - сказал заместитель главы Рыбинск по безопасности Алексей Старухин.

Документ предполагает совместную работу по укреплению этнокультурных связей, расширению контактов между общественными объединениями, реализации программ и проектов в сфере межнационального согласия, совместную организацию культурно-просветительских мероприятий.

- Данное соглашение расширяет границы взаимодействия и сотрудничества между Ассамблеей народов России и администрацией города. Мы и ранее проводили различные совместные мероприятия с национальными культурными автономиями, с представителями Ассамблей народов России. В рамках данного соглашения наши возможности станут шире, мы сможем более тесно сотрудничать, - подчеркнула Наталия Жигачева, председатель комитета по развитию местного самоуправления.

После подписания соглашения участники мероприятия приняли участие в заседании круглого стола по межнациональной тематике.

Пресс-служба администрации города Рыбинска