glavКонкурс «Хрустальный башмачок» был впервые проведен в Ростовском районе в феврале 2014 года, его участниками стали 7 дошкольных учреждений. Всего за три года он стал настолько популярен, что с февраля 2017 года получил статус мероприятия муниципального уровня; количество желающих принять участие возросло многократно.

В этом году на участие в конкурсе было подано 46 заявок, это дошкольные учреждения Ростовского района, поселка Борисоглебский Переславля-Залесского.

В Семибратовском Доме культуры прошел финальный этап конкурса под девизом: «Танцы на все времена». В мероприятии приняли участие глава Ростовского района Сергей Шокин, глава сельского поселения Семибратово Сергей Бубнов, депутаты Ярославской областной Думы Юрий Филимендиков, Андрей Юдаев и Ольга Секачева, родители участников конкурса.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава Ростовского района Сергей Шокин:

– Наша задача – поддержать ребенка во всех его начинаниях, дать возможность раскрыться и проявить себя. Если дети улыбаются – значит, мы работаем не зря! Приятно осознавать, что фестиваль расширяет свои рамки – в этом году мы видим участников из других районов, и это верное свидетельство интереса к мероприятию.

По сложившейся традиции конкурс проходил в два этапа. Первый этап представлял собой онлайн-голосование за танцевальные номера, которые были вынесены на суд компетентного жюри. По итогам первого этапа из 46 коллективов были выбраны 18 лучших дошкольных учреждений. В финале свое мастерство показали творческие коллективы дошкольных образовательных учреждений, в котором приняли участие дети от 3 до 7 лет.

Абсолютными победителями стали воспитанники МДОУ «Детский сад № 5 «Серпантин» г. Ростова. А дипломы и памятные призы получили все финалисты конкурса.

Анна КУРБАКОВА
Фото автора