glavnРыбинск присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ее цель - вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни, защищали Северную столицу. Театрализованные точки, воссоздающие атмосферу пункта выдачи хлебного пайка, организованы в разных микрорайонах города. 27 января к акции присоединились жители микрорайона Волжский. 28 января в 16:30 такая точка будут открыта на площади им. П.Ф. Дерунова.

Ключевой символ всероссийской акции «Блокадный хлеб» - кусочек хлеба весом в 125 граммов - минимальная норма выдачи, установленная во время полной изоляции Ленинграда. Такой хлебный паек выдавали в обмен на продуктовую карточку. Почувствовать атмосферу блокадного Ленинграда, получить кусок блокадного хлеба, почтить память жителей осажденного города, тех, кто не дожил до дня снятия осады, кто погиб после от слабости и болезней, призывают всех горожан.

В микрорайоне Волжский акция прошла на площади им. А.А. Герасимова. Пункт выдачи хлеба разместился прямо на улице. Женщины, закутанные в телогрейки и теплые платки, взвешивая, выдавали ту самую горбушку хлеба, которая помогала выжить жителям блокадного Ленинграда. Поддерживая атмосферу дня памяти, из репродуктора звучали в записи стихи Ольги Берггольц и воспоминания переживших блокаду.

28 января в 16:30 такая же театрализованная точка развернута на площади им. П.Ф. Дерунова. Принять участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб» смогут все желающие.

Пресс-служба администрации города Рыбинска