В Съезде приняли участие 102 делегата из 86 муниципальных образований Ярославской области, а также приглашенные почетные гости.

Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Николай Владимирович Золотников подвел итоги работы Ассоциации за 2022 год и озвучил дальнейшие перспективы работы Ассоциации. Затем главой Тихменевского сельского поселения Мариной Николаевной Костериной был представлен отчет контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации за 2022 год. Также, на Съезде был избран на пятилетний срок полномочий новый состав Правления, переизбраны члены Контрольно-ревизионной комиссии, Председатель Правления Николай Владимирович Золотников и Исполнительный директор Владимир Сергеевич Курицин.

В завершение Съезда принята резолюция, согласно которой органам государственной власти Ярославской области, муниципальным образованиям и Совету муниципальных образований предложено принять соответствующие решения по предложениям, высказанным делегатами и участниками XVI съезда Совета муниципальных образований Ярославской области.