IMG 9001 glavnayaТема семинара - работа инспекции административно-технического надзора.
Семинар был организован департаментом общественных связей совместно с Советом муниципальных образований Ярославской области в рамках ведомственной целевой программы «Организация межмуниципального сотрудничества органов местного самоуправления Ярославской области на 2017 год».

Семинар открыл начальник отдела по работе с территориями департамента общественных связей правительства Ярославской области Владимир Богомолов. Он рассказал, что в этом году в рамках целевой программы пройдут три семинара по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления. Темы следующих двух семинаров – вопросы развития въездного туризма в Ярославской области и юридические вопросы.

Темы для семинаров организаторы определяли в соответствии с пожеланиями глав муниципальных образований.

О работе инспекции административно-технического надзора в первом полугодии 2017 года рассказал заместитель начальника инспекции – начальник отдела по правовому, кадровому обеспечению и общим вопросам Валерий Емельянов.

Он рассказал об истории создания инспекции, обозначил ее основное предназначение, сферы деятельности инспекции, объяснил ее механизм взаимодействия с администрациями муниципальных образований.

Инспекция действует с начала 2017 года, и является правопреемником инспекции по Государственному техническому надзору. Помимо надзора за техническим состоянием самоходных машин, этот орган также выполняет функции регионального государственного надзора за безопасностью аттракционов и надзора в сфере благоустройства.

Именно в процессе контроля за благоустройством сотрудники инспекции тесно общаются с сотрудниками администраций муниципальных образований. В своем докладе Валерий
Емельянов рассказал, сколько и каких правонарушений в сфере благоустройства было допущено, в том числе и администрациями муниципальных образований. За этот небольшой период инспектора выписали протоколов о штрафах на сумму более шести миллионов рублей.

Это такие нарушения, как парковка транспортных средств в непредусмотренных для этого местах ( на газонах, детских площадках и так далее), создание несанкционированных свалок мусора, ненадлежащее содержание фасадов зданий государственных и муниципальных учреждений, нарушение других правил благоустройства территории.
Также он рассказал о перспективах развития этой службы, о новых технических средствах, которые будут применяться для фиксации правонарушений, о рейдах и операциях по выявлению нарушителей, которые будут проведены до конца этого года.

О правовых основах деятельности инспекции рассказал юрисконсульт Илья Тюрганов. Он перечислил статьи административного кодекса, по которым наиболее часто привлекают к ответственности инспектора, привел примеры правовых и судебных споров, которые возникли между инспекцией и юридическими лицами.

После окончания докладов участники семинара задали вопросы сотрудникам инспекции. Они касались более эффективного взаимодействия администраций с инспекцией с целью совместной борьбы с нарушителями правил благоустройства. Также некоторые главы выразили недовольство тем, что инспектора, как правило, сразу штрафуют за выявленные нарушения, не дав возможности устранить нарушения без применения санкций финансового характера.

В целом главы высказались за то, чтобы инспекция оказывала им больше помощи в борьбе с нарушителями, вместо того, чтобы применять карательные меры к самим администрациям.

Все вопросы и пожелания, высказанные участниками семинара, сотрудники инспекции взяли на карандаш и пообещали проработать их с целью более эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления.

Совет муниципальных образований Ярославской области