16 декабря состоялось четвертое в 2022 году заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» в формате видеоконференции.

Заседание прошло под председательством Золотникова Николая Владимировича – Председателя Правления СМО Ярославской области с приглашением также всех руководителей муниципальных районов и городских округов.

На заседании были рассмотрены и утверждены План работы и Финансовый план СМО Ярославской области на 2023 год.

Также были рассмотрены вопросы о ежегодном докладе о состоянии местного самоуправления в Ярославской области, о проекте закона Ярославской области «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ярославской области».

В рамках рассмотрения вопроса о мероприятиях ВЦП «Организация межмуниципального сотрудничества ОМС ЯО» в 2023 году были определены направления взаимодействия Совета муниципальных образований с департаментом региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления.

Руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области Чичкова Евгения Юрьевна обратила внимание участников заседания на вопросы, связанные с опубликованием муниципальных нормативных правовых актов.

Было обращено внимание участников заседания также на целесообразность более активного участия в вебинарах, организуемых ВАРМСУ и ОКМО.