per

Создан - 11 января 1929 года.

Районный центр - расположен в г. Переславле-Залесском (не входит в состав района).

Граничит с - с Ростовским, Борисоглебским и Угличским муниципальными районами Ярославской области, Юрьев-Польским и Александровским районами Владимирской области, Калязинским районом Тверской области, Дмитровским районом Московской области

Территория - 3108,2 квадратных км. (3 место по области),

в том числе сельхозугодья - 909 тыс. га

Численность постоянного населения - 20344 человека,

в том числе постоянно проживающего населения трудоспособного возраста - 10869 чел.

Плотность населения - 6,7 человек на 1 квадратный километр.

Численность населённых пунктов - 310,

в том числе с проживающими жителями - 264,

Климат - умеренно-континентальный с коротким, относительно тёплым летом, продолжительной, многоснежной, умеренно холодной зимой и ярко выраженными сезонами весны и осени. Зимой средняя температура −15 °C (минимум −39,5 °C), летом средняя температура +23 °C (максимум +37 °C)

Протяженность местных автодорог (улиц) общего пользования - 773,3 км.

AstraxancevГлава района - Астраханцев Валерий Александрович

Адрес администрации: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 5

Телефон: (8-48535) 3-07-21, 3-13-92

Факс: (8-48535) 3-14-51

Официальный сайт: http://pereslavl-rayon.ru

В состав муниципального района входит - 3 сельских поселения.

Пригородное сельское поселение

Нагорьевское сельское поселение