glavnaya2Ярославская областная общественная организация ООО Всероссийское общество охраны природы совместно с Администрацией Туношенского поселения организовали и провели мероприятие в рамках Национального проекта «Экология и образование» (2018-2024гг), направленного на формирование экологического мышления, грамотности детей и осознанного поведения в природе и обществе. Наши обучающиеся совместно с волонтерами экодвижения «Зеленая весна» посадили в парке «Солнечный» села Туношна саженцы – сосны европейской. С большим интересом дети и воспитатели участвовали в  посадке  деревьев на территории парка, определяли места, где молодым саженцам будет комфортно расти.

Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленении территории парка. Дети с большим удовольствием помогали взрослым капать ямки, придерживать саженцы. После такой акции каждый ребёнок гордо говорит: «Я это дерево посадил!». Наши дети настоящие патриоты своей Родины. Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения других детей, которые будут посещать наш красивый, уютный парк «Солнечный».

Учить бережно относиться к природе можно только воздействуя на чувства детей. Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них. Совместная работа сплотила и взрослых и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой всем, кто не остался в стороне от этой замечательной акции.

Посадка деревьев имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени вырастут большими, напоминая о доброй и мудрой традиции. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась.

Старший воспитатель Валентина Нефедова