18 декабря состоялся первый межрегиональный вебинар, посвященный лучшим муниципальным практикам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 815 О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» с 2016 года проводится соответствующий конкурс, который стал продолжением традиций конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России".

Конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

В настоящее время Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

в) обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

д) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город").

С текущего года сумма призового фонда существенно увеличена до 1 млрд. рублей. Победителями становятся 30 муниципальных образований ежегодно (по 6 в каждой номинации с учетом двух категорий)

Участие в вебинаре приняли представители Архангельской, Липецкой, Тульской областей и Краснодарского края, победители Всероссийского конкурса 2020 года, которые поделились своими муниципальными практиками с ярославскими коллегами.