Премьера состоялась 23 сентября при полном аншлаге.

Режиссер и сценограф Петр Васильев решил взять для постановки в юбилейный для писателя год его знаменитую поэму «Кому на Руси жить хорошо?» , так как  тема, поднятая в ней, до сих пор остается актуальной.  

К вопросу, вынесенному в заглавие поэмы, режиссер добавил ряд других хрестоматийных риторических вопросов, прозвучавших в отечественной литературе – «Кто виноват?», «Что делать?», «Русь, куда ж несешься ты?», «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Вместе режиссером-постановщиком Петром Васильевым, ответы на этот вопрос искали  и сценограф, Алевтина Торик и композитор Николай Морозов – автор музыки к спектаклю.

Оригинальный текст поэмы Н.А.Некрасова по замыслу режиссера дополнен цитатами из произведений других классиков отечественной литературы – М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, В.Ерофеева.

Нельзя не упомянуть и еще об одной цитате: создатели спектакля черпали вдохновение в классике отечественного кинематографа - комедии Георгия Данелии «Кин-дза-дза», и герои далекой от нас некрасовской эпохи прибывают в наше время на лубочном космическом корабле. 

В отличие от автора поэмы, который оставил открытый финал, Петр Васильев срежиссировал «хэппи энд» - уставшие от бесплодных поисков мужики возвращаются к своим женам – счастье, оказывается – у себя дома – намекает режиссер.

В спектакле заняты артисты: заслуженный артист России Валерий Смирнов, заслуженный артист России  Ярослав Узенюк, НикитаТимошин, Данил Морозов, Арсений Коноплев, ОльгаТимошина, Ирина Климушкина, Любовь Маринина, ЛюдмилаМорозова.

Постановка включена в репертуарный план 2021-2022 г.г., и все желающие смогут посмотреть ее в театре.

Билеты можно заказать онлайн на сайте театра кукол:

http://www.yatk.yaroslavl.ru 

 

Лариса САХАРОВА

Фото Елены БАТУЕВОЙ