22 июня в День Памяти и Скорби в Заозерском доме культуры прошла презентация сборника  «Лиха горького изведать им суждено было сполна», посвященного участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, призванных с территории Ильинского сельского поселения.

Материалы сборников собраны работниками учреждений культуры Ильинского сельского поселения. На страницах книги воспоминания о наших земляках, участниках войны, чьи фамилии занесены на Доски памяти, которые установлены на кладбищах нашего поселения. К сожалению, пока нам удалось узнать не обо всех, но надеемся, что работа будет продолжена.

Инициатором этой работы выступила Галина Александровна Шарова, она и начала сбор материала для книг, организовала большую команду неравнодушных и активных людей. В результате в свет вышло 6 сборников.

На мероприятии вспомнили и о них, книги издавались в Ильинском поселении в разные годы. Они были посвящены вдовам, труженикам тыла и детям войны, воинам-интернационалистам, исполнявшим свой служебный долг за пределами Отечества. Трогательные стихи и любимые песни сделали встречу душевной и запоминающейся. Концертные номера подготовили участники художественной самодеятельности и работники Ильинского и Заозерского домов культуры.

Искренне благодарим главу Угличского МР Курицина Анатолия Геннадьевича, глав администраций Ильинского сельского поселения, работавших в разное время: Красноруцкого Сергея Викторовича, Менгеля Виктора Яковлевича и в настоящее время возглавляющую Ильинское сельское поселение главу Поддубную Надежду Ивановну за моральную и финансовую поддержку идей, предложенных и осуществленных в шести сборниках воспоминаний, Шарову Галину Александровну и Дерябину Светлану Александровну, за внимательное и чуткое отношение к ветеранам и их проблемам.

 Автор Татьяна Орлова