Были рассмотрены вопросы нормативов расходов на содержание органов местного самоуправления, существующие в Российский Федерации практики создания муниципальных округов, практики создания ТОСов в Российской Федерации, вопросы вывоза твердых коммунальных отходов с территории населенных пунктов.

Более семидесяти человек, обсуждали вопросы, касающиеся поселенческого уровня, полномочий и возможностей муниципальных образований.

Семинар-совещание вели директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Чуркин Евгений Юрьевич и председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Золотников Николай Владимирович.

В качестве докладчиков также выступили представители региональных департаментов финансов и департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Большая часть встречи была посвящена вопросам организации работы администрации поселений. Каждая администрация поселения, особенно сельского, выполняет значительный объем работы, но часто то, какими силами и средствами достигается результат - остаётся за кадром. Но и руководству области и жителям поселений важно понимать в чем состоит работа и детали задач для того, чтобы снизить градус порой излишней критики и подставить плечо при выполнении намеченных целей. "Мы все живём рядом, и не по наслышке знаем "земные" вопросы, которые стоят каждый день. От благоустройства до бюджета поселения" - говорили коллеги. Встреча получилась очень интересной и сильно вышла за рамки регламента. В дальнейшем будем продолжать регулярно встречаться, обсуждать и решать все проблемные вопросы.