25 августа в поселке Борок Некоузского муниципального района состоялся второй кустовой семинар о перспективах развития территориального общественного самоуправления . В семинаре приняли участие представители Большесельского, Брейтовского, Мышкинского, Некоузского и Угличского районов. В качестве модераторов семинара выступили заместитель исполнительного директора СМО Ярославской области Владимир Андреевич Демьянов и заместитель директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Владимир Сергеевич Богомолов.

В начале семинара глава Некоузского муниципального района Григорий Геннадьевич Петров ознакомил участников семинара с основными аспектами социально-экономического развития района. Заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Демьянов Владимир Андреевич рассказал о механизмах реализации Закона Ярославской области от 01.06.2023 № 39-з «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ярославской области», были рассмотрены практики создания ТОС в Российской Федерации и Ярославской области.

В настоящее время основной задачей является необходимость информирования, просвещения и вовлечения жителей в создание ТОС. Сейчас важно понять, что жители сами могут реализовать свои инициативы по улучшению территорий, на которых проживают. При этом ТОС - это не просто собрание жителей. Это сообщество, которое определенным образом должно быть зарегистрировано.

Также важно усовершенствовать взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области с созданными ТОСами. Итогом деятельности должно быть то, чтоб ТОСы стали сильнее, чтоб они стали неотъемлемой частью нашего общества.