Уже более 30 занятий провели сотрудники налоговых органов Ярославской области для школьников 5-6 классов в рамках федерального проекта «юНГа». Ранее по инициативе ФНС России программа успешно прошла в Псковской области, Пермском крае и Республике Коми.  
 
«Подростки узнали, что такое налоги и для чего они нужны, получили представление о деятельности Налоговой службы и наполнении бюджетов регионов и России, роли налогов в жизни отдельного субъекта и страны в целом. Полученные знания помогут сформировать у молодежи активную жизненную позицию и социальную ответственность, что позитивно скажется на экономическом развитии общества и государства», — говорит Иулиания Гребенькова, руководитель проекта по налоговой культуре и грамотности при соответствующей рабочей группе, курируемой членом Общественного совета при ФНС России Ильей Косых.
 
Интерактивные занятия проекта «юНГа» в Ярославской области будут проходить до середины декабря. Они охватят 145 общеобразовательных школ региона - 76 в областной столице, остальные школы-участники проекта расположены в муниципальных образованиях.
 
Во время интерактивных уроков сотрудники налоговой службы в игровой и доступной форме объясняют школьникам социальную функцию государства и рассказывают о связанных с ней расходах. На наглядных примерах они показывают, как налоговая культура может повысить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого формирует развитие и процветание всей страны. Материалы уроков «юНГа» адаптированы под соответствующий возраст и включают в себя викторины, просмотр видеофильмов, ответы на вопросы и живое общение с рассказчиком. 
 
По материалам ФНС России и федерального проекта по налоговой грамотности «юНГа»