Семинар вел исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Курицин Владимир Сергеевич.

В ходе семинара с информацией о развитии территориального общественного самоуправления на территории Тутаевского муниципального района выступили глава Тутаевского муниципального района Низова Ольга Вячеславовна и Соколова Светлана Юрьевна – председатель ОО «Институт развития города», заместитель директора по развитию дополнительного образования центра «Созвездие», депутат Муниципального Совета городского поселения Тутаев пятого созыва.

На территории Тутаева в 2023 году образовано 15 ТОСов, в ходе выступлений участникам семинара были представлены реализованные проекты, инициированные органами ТОС.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Демьянов Владимир Андреевич рассказал о механизмах реализации Закона Ярославской области от 01.06.2023 № 39-з «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ярославской области», были представлены, практики создания ТОС в Российской Федерации и Ярославской области.

Затем перед участниками семинара выступила начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области Чичкова Евгения Юрьевна по актуальным вопросам взаимодействия с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области.

По итогам состоявшихся семинаров будут выработаны предложения по развитию территориального общественного самоуправления на территории Ярославской области.