×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 4027 glavnayaНа кустовом совещании собрались главы муниципальных образований из четырех районов - Угличского, Мышкинского, Брейтовского и Некоузского. Также в совещании приняли участие директора и представители различных департаментов и региональных ведомств Ярославской области.


Мероприятие было организовано по инициативе Совета муниципальных образований Ярославской области. В рамках его подготовки Советом была поведена большая работа с главами на предмет отбора тем, которые они хотели бы обсудить. Из ста предложенных тем, в итоге, было отобрано четыре наиболее актуальных - судебные решения, инициативное бюджетирование, уличное освещение и расселение ветхого и аварийного жилья.


С приветственным словом выступил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Николай Владимирович Золотников, который поблагодарил главу Угличского муниципального района Сергея Маклакова за предоставленную возможность провести кустовое совещание на угличской земле. Он отметил, что те вопросы, которые обсуждаются на совещании, сформированы по обращениям глав, представил докладчиков и пригласил всех к конструктивному диалогу.
Глава Угличского района Сергей Валерьевич Маклаков поблагодарил всех, кто приехал на совещание и сообщил, что на совещании присутствуют также представители Угличской администрации по тем профильным вопросам, которые будут обсуждаться и представители общественности района. Он отметил, что основная цель совещания - сформировать блок предложений к правительству, а также депутатам Ярославской областной Думы и Государственной Думы РФ по наиболее острым проблемам муниципального управления.


Затем слово взял директор департамента территориального развития Владимир Демьянов, который рассказал о новых формах работы с населением, поддержки местных инициатив, вовлечение граждан в решение конкретных социально-значимых задач на территории муниципальных образований.
Он коротко рассказал о ходе областного проекта «Обустроим область к юбилею», цель которого - вовлечение жителей в формирование комфортных условий проживания. Он отметил, что по статистике, каждый третий житель региона принял участие в обсуждении проекта, и именно этот фактор позволил сделать проект таким масштабным. Всего, по результатам отбора было принято к исполнению 1091 мероприятие по благоустройству, ремонту и строительству дорожных сетей, культур и спорту на общую сумму 1 миллиард 900 тысяч рублей ( с учетом софинансирования муниципальными образованиями). Владимир Демьянов предложил продолжить данный проект и в дальнейшем, опираясь на так называемую «Систему инициативного бюджетирования», которая успешно применяется в различных регионах страны. Она заключается в привлечении средств населения к проводимым мероприятиям. Владимир Андреевич подчеркнул, что там, где жители приняли решение софинансировать мероприятия по программам, у них формируется более ответственное и рачительное отношение к тем объектам, которые благоустраиваются совместными усилиями, наблюдается повышение социального самосознания, «эффект неравнодушия» к той среде, в которой они живут.
Также он подчеркнул, что в будущем необходимо расширить сферу деятельности проекта - включить в него вопросы пожарной безопасности, водоснабжения, другие актуальные для муниципальных образований вопросы.


- Главный результат реализации таких программ, по опыту, как российскому, так и зарубежному - это возрастание уровня доверия населения к власти, - подчеркнул Владимир Демьянов, - это одна из основных целей, к которой мы стремимся, инициируя подобные проекты.
Тема вызвала живое обсуждение у присутствующих. Так, заместитель главы Угличского района Юлия Кусакина рассказала о том, как жители района участвуют в работе местного самоуправления. Это, прежде всего, председатели и активисты комитетов территориального самоуправления, а также члены районной общественной палаты, которые работают в тесном сотрудничестве с администрациями муниципальных образований района.


Беседу поддержали и главы различных муниципальных образований, присутствующие на совещании - всех интересовала тема развития института старост и система поощрений тех активистов, которые возглавляют ТОСы. Немало было задано и проблемных вопросов по этой тематике.
Следующий вопрос, который обсуждался на совещании - это исполнение органами местного самоуправления судебных решений. В преамбуле к основному докладу Владимир Золотников сообщил, что многие муниципальные районы сталкиваются с тем, что судебные решения зачастую выбивают администрации из ритма намеченной работы, в связи с тем, что нарушается запланированный порядок решения вопросов, а суммы по исполнительным листам превышают возможности местных бюджетов. Такие проблемы остро стоят в Некрасовском, Переславском, Рыбинском и других муниципальных районах. Подробные примеры подобных судебных решений привел и глава Угличского района Сергей Маклаков. Так, инициатива некоторых граждан отстаивать в суде свое право на получение социального жилья, ведет к нарушению очередности. Вперед получают жилье не те люди, которые стоят первыми на очереди, а те, кто подал в суд на администрацию.
Докладчик - прокурор Угличского района Александр Олегович Чеховской пояснил, что вектор деятельности прокуратуры в современной ситуации направлен на исключение необоснованного вмешательства органов прокуратуры в деятельность органов местного самоуправления, однако, судебные решения, вступившие в законную силу, должны исполняться органами местного самоуправления.


Еще лучше, отметил докладчик, когда итогом судебного процесса становится мировое соглашение между истцом и ответчиком, так как в этом случае на бюджет не ложится дополнительная финансовая нагрузка в виде штрафов, пеней и компенсации судебных издержек. Особенно это касается вопросов неоплаты муниципальных контрактов, задержки выплат подрядчикам и других подобных вопросов, которые нарушают права жителей.
Также он разъяснил механизм, который позволяет добиться рассрочки или отсрочки выплаты по судебным решениям, если в данный момент местные бюджеты не располагают необходимыми средствами. Александр Олегович призвал глав к взаимодействию с органами прокуратуры в сложных ситуациях, отметил готовность своего ведомства оказывать юридическую и правовую поддержку органам местного самоуправления.


О проблемах уличного освещения в населенных пунктах рассказала директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ольг Евгеньевна Вен. Она также затронула вопросы формирования тарифов на электороэнергию и теплоэнергию в регионе, необходимость установки приборов учета для экономии средств бюджета, провела сравнительный анализ тарифов Ярославской области по сравнению с другими регионами России. Также Ольга Вен заострила внимание на проблемных вопросах - это, к примеру, отсутствие в некоторых муниципальных образованиях актуальных схем теплоснабжения и водоснабжения, что мешает модернизации сетей.


К обсуждению вопроса присоединился заместитель директора филиала ПО «МРСК-Центра» Ярэнерго Александр Владимирович Комягин, который затронул проблемы программы энергосбережения, энергосервисных контрактов. Он привел пример передовых территорий, где активно работает программа «Энергосбережение». Это Ростов, Ярославль и Данилов, где уже в течение нескольких последних лет модернизируется система уличного освещения. Также Владимир Комягин остановился на проблемных вопросах во взаимоотношениях с муниципальными образованиями.
В беседу активно включились главы сельских поселений. О своих проблемах во взаимоотношениях с энергетиками рассказали главы Отрадновского, Ильинского сельских поселений Угличского равонов, а также Пригородного и Охотинского поселений Мышкиноского района, были обсуждены пути их решения совместно с энергоснабжающими организациями.


Последний вопрос, который также вызвал широкое обсуждение - это переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Ситуацию в этой сфере прояснила Татьяна Васильевна Жгулева - начальник отдела целевых программ департамента строительства Ярославской области.
Кроме того, она ввела присутствующих в курс о новых штрафных санкциях, которые приняты с 1 августа для тех, кто допускает нарушения в реализации программы. Так, за нарушение сроков переселения граждан, муниципальному образованию придется платить 5 тысяч рублей за каждый день просрочки. За предоставление недостоверной информации в отчетах - неактуальной или ошибочной - предусмотрен штраф в размере 500 тысяч рублей. Будут наказывать глав и в том случае, если жители обоснованно не удовлетворены качеством нового жилья, которое им предоставлено взамен аварийного. На устранение недостатков администрациям дается 3 месяца, после чего в случае невыполнения таких работ, последуют штрафные санкции.


Татьяна Жгулева отметила, что 2017 год - последний, когда будет работать федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Далее предполагается заниматься расселением в рамках областных программ.
Присутствующие главы и представители администраций высказали однозначное мнение, что областной бюджет не сможет выдержать такой финансовой нагрузки и приняли решение обратиться к губернатору Ярославской области и федеральным депутатом с письмом о продлении федеральной программы по расселению аварийного и ветхого жилья на дальнейшие годы.


После завершения основной программы, в разделе «Разное», главы обсудили наболевшие проблемы сегодняшнего дня. Так, глава Отрадновского сельского поселения Владимир Абрамов поднял вопрос о том, что в муниципальных образованиях происходит задержка поступления налоговых средств от населения в связи с тем, что налоговые органы до сих пор не разослали квитанцию на уплату налогов на транспорт, землю и недвижимость.
В заключение совещания Николай Золотников поблагодарил всех его участников, и отметил, что такой новый формат встреч позволяет оперативно и эффективно решать самые острые вопросы муниципального управления:


- У нас сегодня состоялся откровенный, актуальный разговор по нашим «болевым точкам», был принят ряд решений о направлении коллективных писем по самым наболевшим проблемам в адрес губернатора и Думы, от которых мы все ждем помощи в их разрешении. Считаю, что такой формат встреч очень полезен для всех участников, и они станут традиционными в нашей дальнейшей работе, - подчеркнул Николай Золотников.
Следующие кустовые совещания актуальным проблемным вопросам муниципальных образований пройдут в Данилове, Ростове и Тутаеве. Они охватят все муниципальные образования Ярославской области. По итогам этих совещаний также будут направлены письма с предложениями по решению назревших проблем в различные вышестоящие инстанции.

{gallery}2016/10.08.16.1{/gallery}