×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.08.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/10.08.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 2470 glavnayaТоржества приурочены к 250-летию начала воинского служения Ф.Ф.Ушакова,
15-летию со дня его канонизации, 225-летию победы Российского флота у мыса Калиакрия, 320-летию основания Российского Военно-морского флота.
Праздничные мероприятия открылись 5 августа Божественной Литургией в кафедральном Преображенском соборе, после которого рыбинцы встречали водный крестный ход, следующий из Кронштадта в Хопылево, на родину адмирала Ф.Ф.Ушакова.
В Рыбинске участников крестного хода, посвященного 15 –летию начала прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, встречали глава города Денис Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, представители епархии, администрации, прихожане.
Водный крестный ход из Кронштадта до родины адмирала Ф.Ф.Ушакова занял у паломников десять дней. В составе сотрудники Санкт-Петербургского метрополитена, священники Санкт-Петербургской епархии. За это время они посетили 14 населенных пунктов на территориях Ленинградской, Вологодской и Ярославской областей, встречались с прихожанами местных храмов.
В Рыбинске состоялся молебен у памятника российскому флотоводцу на бульваре Ушакова. Затем крестный ход прошествовал в Спасо-Преображенский собор, где прошла божественная литургия. Во второй половине дня в администрации города состоялась конференция «Роль Федора Ушакова для флота и духовно-нравственное воспитание».
На конференции к диалогу пригласили представителей администрации, руководителей социальных служб и служб работающих с молодежью, представителей департамента образования, силовых структур.
Утром 7 августа в Рыбинск прибыл кортеж из Санаксарского монастыря в Мордовии, который привез мощи святого праведного воина Феодора Ушакова на рыбинскую землю, его малую родину. В 11 часов ковчег с мощами привезли к памятнику адмиралу на бульваре Ушакова, где состоялся молебен.
Ковчег встречали и.о. Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, глава города Рыбинска Денис Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.
Затем ковчег во главе крестного хода перенесли в Спасо-Преображенский собор, поместили в раку, выполненную из цельного дерева в форме корабля. С 12 часов мощи святого праведного воина Федора Ушакова были открыты для поклонения всех желающих.
На следующий день, 8 августа, кортеж с мощами отправился в Хопылево, где крестили будущего адмирала.
Здесь 6 августа открылся III Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова, который проходил при поддержке Министерства культуры РФ.
Здесь, в храме Богоявления-на- Острову состоялся молебен, после которого кортеж двинулся далее по пути в Севастополь.
В рамках фестиваля имени Федора Ушакова состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие музыканты из Москвы, Тутаева, Рыбинска, Воронежа, Костромы, Санкт-Петербурга и Украины. На площадке фестиваля развернулась торговая ярмарка ремесленников, мастер-классы по различным видам единоборств, казачьи игры, состязания по игре в лапту и перетягиванию каната, показательные выступления парашютистов и яхтсменов. Работала полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться «обедом матроса-ушаковца», состоящим из перловой каши с мясом, чая и ржаной булочки.
Продолжится праздничный день гала-концертом фестиваля в Рыбинске на Волжской набережной у памятника Льву Ошанину.

{gallery}2016/10.08.16.2{/gallery}