×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/17.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/17.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 4842 lavnayaИ.о. губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов планирует провести ряд кустовых совещаний с главами муниципальных образований Ярославской области. Попутно он будет посещать предприятия, расположенные на территории районов.


Первый выезд Дмитрий Миронов совершил 16 августа в Борисоглебский и Ростовский районы.


В городе Ростове Дмитрий Юрьевич провел кустовое совещание с представителями местного самоуправления четырех районов - Ростовского, Борисоглебского, Переславского и Гаврилов-Ямского. В совещании приняли участие главы муниципальных образований и председатели муниципальных советов районов, а также и.о. председателя правительства Александр Князьков, и.о. заместителя губернатора Юрий Бойко, директор департамента территориального развития Владимир Демьянов.


В начале совещания Дмитрий Миронов обозначил тематику предстоящего совещания:
- Местное самоуправление – это самая близкая к людям власть. От вашего профессионализма зависит репутация всей государственной вертикали. Это накладывает особую ответственность. Сегодня мы рассмотрим первоочередные вопросы, касающиеся развития четырех муниципальных районов области (Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Переславского и Ростовского), а также городского округа Переславля-Залесского. Жители ваших муниципальных образований ждут от нас конкретных результатов совместной работы. Однако, у нас есть и общие для всех городов и районов оперативные задачи: завершение подготовки образовательных учреждений к учебному году и объектов ЖКХ к отопительному сезону, принятие бюджетов на следующий год. Также особо хочется отметить, что 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу. Вашей задачей является обеспечение нормальной работы избирательных участков на территории муниципальных учреждений, - отметил Дмитрий Миронов.

 


Затем Дмитрий Миронов предоставил слово главам муниципальных районов, которые познакомили врио губернатора с главами поселений и председателями районных муниципальных советов, кратко рассказали о социально-экономическом положении своих муниципальных образований, а также обозначили самые острые проблемы, которые стоят в их районах и требуют первоочередных решений.
Глава Ростовского муниципального района Владимир Гончаров обозначил, как самые острые проблемы в своем районе - работу по синхронизации с ГАЗПРОМом, по строительству межпоселенческих газопроводов, решение проблем по строительству и ремонту областных дорог, решение проблем по водоснабжению и водоотведению, подписание концессионного соглашения по привлечению инвестиций.
Первоочередные задачи Борисоглебского муниципального района обозначил глава района Владимир Попов. Необходимо строительство детского сада в селе Вощажниково, оформление в собственность земли детского оздоровительного лагеря «Орленок», перевод на газ котельной в деревне Андреевское, строительство дороги Борисорглеб - Щурово- Высоково.


Глава Гаврилов-Ямского района Владимир Серебряков обозначил болевые точки района. Как одну из самых актуальных, он отметил отсутствие инвесторов, желающих разместить производство на территории технопарка, построенного по федеральной программе «Моногород». Также заморожен проект по строительству на территории Гаврилов-Ямского района сельскохозяйственного комплекса ОАО «Вощажниково».
Из социальных проектов - необходимо завершить строительство котельной в селе Ильинское, решить вопрос с Великосельской школой, которая расположена в здании, построенном 150 лет назад, и не имеет своего спортзала и пищеблока. Такая же проблема с детским домом, который размещается в здании памятника архитектуры XIX века, требующего реставрации.


Еще одна актуальная проблема в районе - сильная изношенность автобусного парка школьных автобусов. Срок их эксплуатации в районе уже превысил 9 лет, тогда как по нормам их необходимо менять через 7 лет использования.


Дмитрий Юрьевич пообещал включить район в программу по обновлению автобусного парка, так как данная проблема требует срочного решения.
В Переславском муниципальном районе многие проблемы обусловлены большим притоком дачников из Московского региона. В весенне-летний период население района увеличивается до 80 тысяч человек, тогда как администрация района получает дотации, исходя из норматива 40 тысяч человек.
На этом заострил внимание глава Переславского муниципального района Владимир Денисюк. Еще одна «затяжная проблема» района, касающаяся подготовки района к зимнему периоду, - банкротство управляющей компании, в которой сейчас введено внешнее управление. При этом, котельные района нуждаются в реконструкции - в четырех котельных района необходима замена старых котлов.
Также острая проблема стоит с организацией полигона для твердых бытовых отходов. До сих пор район не может получить согласования от Министерства природных ресурсов по выделению земли для организации этого полигона, в то время, как имеющиеся в районе свалки не справляются с объемом вывозимого на них мусора.


На проблемах ЖКХ акцентировал внимание и глава городского округа Переславль-Залесский Денис Кошурников. Три года длятся суда по поводу банкротства городского МУПа, между тем, городу необходима реконструкция и модернизация системы водоснабжения, износ которой превысил все нормы.
Есть проблемы и по подготовке школьных учреждений к новому учебному году. Однако, глава пообещал до конца августа устранить выявленные недостатки в проблемном объекте - городской школе № 5. Еще одна проблема касается сферы спорта. В городе нет футбольного стадиона, а единственный бассейн, который находится в частной собственности, сейчас в аварийном состоянии. Необходимо строительство муниципальных спортивных объектов.
Одна из «болевых точек» Переславля, которая возникла вследствие постоянно увеличивающегося туристического потока - это пробки на улицах города. Для решения этой проблемы необходимо строительство объездной дороги, которое запланировано в рамках подготовки города к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Еще один долгосрочный проект - это решение вопроса с новым помещением для городского музея, который сейчас расположен в здании Горицкого монастыря, подлежащего передаче Православной Церкви.


Дмитрий Миронов внимательно выслушал глав, задал свои вопросы, пообещал содействие в решении проблем муниципальных образований. Он отметил, что в ближайшее время им будет подготовлен проект поручений к главам районов и к профильным департаментам, контроль за исполнением этих поручений будет возложен на департамент территориального развития. Также и сам лично Дмитрий Миронов будет контролировать исполнение этих поручений.
В заключение встречи Дмитрий Миронов провел отдельное совещание с главами сельских поселений, коротко обсудив основные направления предстоящей работы.
- Я призываю вас всех к тесному контакту с областным правительством и лично со мной. По всем горячим вопросам, которые требуют опережающих решений, вы можете смело обращаться лично ко мне. Надеюсь, что стану для вас надежным помощником и опорой в решении общих задач, которые ставит перед нами население Ярославской области, - отметил в своем обращении Дмитрий Миронов.
В программу визита врио губернатора, помимо совещания с главами, также входило посещение предприятий Ростовского и Борисоглебского районов, демонстрирующих стабильно высокие производственные и социальные показатели.


Это ОАО «СХП «Вощажниково» и ОАО «Ростовский оптико-механический завод».
В «Вощажниково» Дмитрия Миронова познакомили с планами по реализации проекта по созданию высокоэффективного агропромышленного комплекса, включающего строительство семи молочно-товарных комплексов (МТК), на 2400 голов каждый, и молокоперерабатывающего завода – на 350 тонн молочной продукции в сутки. Он побывал на одном из комплексов, который уже успешно работает ,и выдают более 110 тонн молока в сутки. Генеральный директор ОАО «Вощажниково» Сергей Негляд рассказал, что в настоящее время на предприятии завершено строительство убойного цеха. В реализацию проекта, в том числе в обустройство подъездной дороги к объекту, системы видеонаблюдения, ветеринарного контроля и т. д., вложено более 35 миллионов рублей.
Дмитрий Миронов подчеркнул, что развитие села и сельского хозяйства – стратегический приоритет развития региона. Он отметил, что областная власть должна на деле оказывать поддержку инвестиционным проектам, а Правительству необходимо оперативно исполнить обязательства по финансированию проекта в рамках соглашения между регионом и инвестором.


Врио губернатора назвал «Вощажниково» примером для всего агропромышленного комплекса региона, добавив, что руководство области заинтересовано в том, чтобы ярославцы имели возможность покупать качественные продукты местных производителей по доступным ценам.
ОАО «СХП «Вощажниково» активно развивает инфраструктуру и социальную сферу, привлекает молодых специалистов, держит хороший уровень заработной платы – в 2015 году она составила в среднем 34,5 тысячи рублей. На производстве трудятся более 300 человек. Свою продукцию предприятие реализует в Ярославской области, а также в Москве.


На Ростовском оптико-механическом заводе Дмитрий Миронов осмотрел цеха, ознакомился с циклом производства и отметил, что роль завода в масштабах страны возрастает. Это связано с решением задач повышения обороноспособности государства и создания отечественных систем безопасности. Дмитрий Миронов добавил, что часть продукции РОМЗа не имеет аналогов в мире и Правительство Ярославской области и дальше будет помогать предприятию в реализации его программ.


ОАО «РОМЗ» разрабатывает и производит оптико-механические и оптико-электронные приборы оборонного и гражданского назначения. Предприятие демонстрирует стабильно высокие показатели, наряду с ростом численности работников увеличивается и заработная плата, годовой объем производства составляет более 850 миллионов рублей. На предприятии работают более тысячи человек.
В 2012 – 2015 годах Ростовскому оптико-механическому заводу была оказана поддержка в рамках областной целевой программы развития промышленности в виде субсидии на сумму более одного миллиона рублей.


По итогам визита, генеральный директор РОМЗа Юрий Савин сказал, что врио губернатора пообещал оказывать содействие предприятию по решению важных стратегических вопросов, которые зависят, в первую очередь, от Министерства обороны.
- Мы договорились, что на следующей недели мы предоставим Дмитрию Юрьевичу документы, которые необходимы для решения вопросов по увеличению объемов выпуска продукции на нашем предприятии, и он будет способствовать их продвижению в Москве, - проинформировал Юрий Викторович.
Следующая рабочая поездка губернатора планируется в город Рыбинск. До конца августа кустовые совещания врио губернатора с главами муниципальных образований пройдут также в Угличе, Данилове и Тутаеве.

Елена БАТУЕВА

{gallery}2016/17.08.16.1{/gallery}