×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/19.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/19.08.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 4918glavnayaПовестка дня Тутаевского совещания была такой же, как и на совещании в городе Данилове. Помимо глав муниципальных образований, в совещании приняли участие депутаты Ярославского муниципалитета, представители ТОСов.
Участники совещания очень активно откликались на проблемы, затронутые докладчиками. Каждая тема вызывала оживленную дискуссию, было задано много вопросов докладчикам.


Одной из «изюминок» совещания стал доклад начальника информационно-методического отдела департамента территориального развития Ярославской области Максима Давыдова о программе инициативного бюджетирования, которую планируется запустить в Ярославской области в 2017 году. В реализации этой программы департамент территориального развития будет оказывать методическую поддержку желающим опробовать ее на своих территориях. Также есть предварительная договоренность Всемирного Банка о сотрудничестве по данной программе, готовятся нормативные документы, которые позволят реализовать такую программу в нашем регионе.


Данный доклад вызвал очень оживленную дискуссию, так как многие главы муниципальных образований высказали сомнение, что эта инициатива встретит поддержку со стороны населения. В качестве примера, глава Большесельского сельского поселения Сергей Груздев привел программу по капитальному ремонту, где жители должны были софинансировать ремонт многоквартирных домов. Он рассказал с какими сложностями пришлось столкнуться администрации при обеспечении софинансирования со стороны населения..


Но были и другие мнения. Так, заместитель главы администрации Тутаевского муниципального района рассказала о том, что в Тутаеве жители сами проявили инициативу и начали сбор денег на строительство мемориала павшим воинам на центральной площади города. Уже собрано более ста тысяч рублей.
Она попросила Максима Давыдова включить данную инициативу в будущий региональный проект и оказать помощь в его реализации со стороны бюджета области.
Максим Игоревич, в свою очередь пояснил, что данная программа основана исключительно на принципе добровольности и инициативе «с низу», и будет реализовываться только там, где этого пожелают жители. А пример других регионов, которые практиковали данную программу говорит о том, что когда речь идет о каком-то важном для данной местности объекте ( колодце, детской площадке, благоустройстве двора и так далее), люди охотно вкладывают свои средства в его реализацию.


На совещании также выступил председатель ТОСа «Промышленный» города Ярославля Евгений Перцев, который обратился к главам с предложением создать в Ярославской области региональную ассоциацию ТОСов, которая объединила бы всех общественников региона и координировала бы их действия. Председатель правления ассоциации СМО Николай Золотников отметил, что такая инициатива должна исходить не от глав, а от самих общественников, а главы всегда готовы ее поддержать.


Также большой интерес вызвал и доклады представителей департамента ветеринарии - начальника департамента Екатерины Гобцевой и ведущего специалиста Екатерины Шаровой по проблемам регулирования численности бездомных животных и профилактики заболевания бешенством.
Екатерина Шарова рассказала о положительном опыте города Тутаева в этой работе - здесь создан приют для бездомных животных, в котором собаки и кошки вакцинируются, стерилизуются и пристраиваются владельцам. Также она рассказала, что после кустового совещания в Данилове, где также были затронуты проблемы бездомных животных, в департамент обратились представители даниловской общественной организации, которые также решили заняться организацией приюта, и сейчас рассматривается вопрос о выделении им земельного участка для этих целей.


Также в разделе «Разное» главы интересовались результатами исследования по нормативам штатной численности и оплаты труда, которое проводилась по инициативе департамента территориального развития. Также была озвучена проблема, что при расчете дотаций из областного бюджета не учитывается фактическая собираемость земельного налога, которая снижается по причине банкротства ряда предприятий.


Максим Давыдов пообещал в ближайшее время обнародовать результаты исследования, и сказал, что дотации администрациям муниципальных образований на 2017 год будут рассчитаны, исходя из прошлогодних данных по штатам.


Что касается налогов, то тут представитель департамента финансов Александр Беляев пояснил, что департамент исходит из 100% собираемости налогов, поэтому главам необходимо самим принимать меры по работе с неплатильщиками.
В заключение совещания мы попросили председателя правления Ассоциации «Совет муниципальных образований» Николая Золотникова прокомментировать три прошедших кустовых совещания.


- Мы уже видим эффект от проведения данных совещаний. Главное - выработана тактика и намечены пути решения общих для всех проблем- отметил Николай Владимирович, - По судебным решениям мы уже приходим к выводу что необходимо вести рабочий плановый диалог с прокуратурой. Также мы готовим обращение в судейскую коллегию о о том, чтобы при выносе судебных решений учитывались и бюджетные возможности, и программные мероприятия муниципальных образований. С другой стороны мы видим, что финансовое обеспечение судебных решений невозможно без средств области и будем готовить соответствующее обращение в Правительство Ярославской области.
Что касается инициативного бюджетирования интересно что сегодня ДТР нам уже предоставил конкретный проект этой программы и дал инструкции по ее подготовке. Мы начинали с общей информации, и в процессе наших совещаний родилась целая конкретная программа. Это уже результат!
С моей точки зрения этот проект очень эффективный . Нужно обязательно вовлекать население в решения вопросов местного значения! Но надо продумать, как это сделать наиболее грамотно и тактично.


По вопросам уличного освещения мы начали с нашего «крика душа», что не хватает денег на обслуживание и на лампочки, а сегодня уже выходим на внесение целого блока по разделу «Уличное освещение» в программу «Энергоэффективность и энергосбережение Ярославской области». Это уже результат.
Что касается расселение ветхого и аварийного жилья, то здесь приходим к общему мнению, что программу необходимо продолжать и будем с такой инициативой выходит к депутатам и в правительство.


По итогам всех четырех совещаний будет составлен протокол с предложениями по законодательным инициативам от Совета муниципальных образований в областную думу, в адрес губернатора и правительства Ярославской области. Это главная цель, которую мы ставим себе при проведении данных совещаний - чтобы голос представителей местного самоуправления был услышан, и наши проблемы решались на областном и федеральном уровне.

{gallery}2016/19.08.16.1{/gallery}