×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/12.09.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/12.09.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

DSCF7061glavnaya10 сентября в селе Толбухино Ярославского муниципального района состоялось открытие «Музея художественного стекла и хрусталя». Эта новая экспозиция, которая входит в состав историко-музейного комплекса «Отечество», созданного ярославским коллекционером и краеведом Владимиром Столяровым, стала четырнадцатым музеем села Толбухино.
Экспонаты Музея стекла и хрусталя частично переехали из знаменитого города стеклодувов - Гусь-Хрустального. Это образцы хрусталя и стекла всех российских хрустальных и металлургических заводов. В музее также выставлен чешский хрусталь и венецианское стекло. Есть изделия , привезенные со знаменитого острова Мурано в Венеции, куда в свое время переселили всех итальянских стекольщиков. Во время экскурсии гостям музея не только показывают экспонаты музея, но и рассказывают о том, как идет процесс изготовления стекла, показывают сырье, из которого получается стекло и хрусталь, печи для его производства.

Музейный комплекс существует в Толбухине уже несколько лет. Он расположен в четырех зданиях, которые предоставила администрация Кузнечихинского сельского поселения - это бывшие усадьбы купцов Кисловых. В настоящий момент в Тобухино работает 14 музеев, всего же планируется открыть 24 музея.

Музейные экспозиции, расположенные в бывших купеческих усадьбах объединяют разные эпохи - от древних времен до наших дней. Это, к примеру, Музей бронзового века, где отражены жизнь и быт фатьяновских племен, населявших Ярославскую землю несколько тысячелетий назад; Музей Петра I, где выставлен уникальный мебельный гарнитур из черного дуба, подаренный Петру Людовиком XV-м; Музей моды, где выставлена большая коллекция одежды, принадлежавшей членам семьи купцов Кисловых, а также швейные машины всех стран и народов. В музее гравюры можно увидеть старинные гравюры с полотен и фресок всемирно известных художников. Любопытна экспозиция «Музея вредных привычек». Здесь выставлена огромная коллекция всевозможных старинных портсигаров, пепельниц, необычных винных бутылок. Шедевр коллекции - скрипка в натуральную величину, в которую вставлены пепельница и зажигалка.

Есть и музеи, созданные по народной инициативе, например «Музей карася и его друзей», который придумали местные рыбаки. Главный экспонат музея - пятикилограммовый карась, выловленный ими в озере Тарасово.

Готовится к открытию Музей Сталина и блиндаж-штаб командующего 57-ой армией маршала Толбухина.
Как рассказал Владимир Столяров, многие коллекционеры из самых разных российских городов, узнав о его инициативе, предлагают разместить в Толбухине свои коллекции. Например, под крышу музейного комплекса «Отечество» переехал музей керамики из Москвы. Сейчас здесь подготавливается зал для Музея денег из Нижнего Новгорода - в стеклянных витринах будут выставлены бумажные и металлические деньги разных эпох и народов, а в кованые сундуки насыплют миллиард мелких металлических монет.

Музейный комплекс уже посещают туристы из-за рубежа, но особенно много школьников, студентов, организуются бесплатные экскурсии для пенсионеров, которых автобусами доставляют из Ярославля. Чайная купцов Кисловых стала любимым местом для проведения праздничных мероприятий - банкетов, дней рождений, юбилеев.

- На самом деле, создать музейный комплекс не так сложно, как кажется вначале. Главное - желание и решимость, - говорит Владимир Столяров, - своим опытом и экспонатами мы готовы поделиться с другими муниципальными образованиями, где есть энтузиасты-краеведы, которые хотят сохранить для потомков культуру и историю своей земли.

Подробная информация на сайте музея: www.muzei76.ru
Записаться на экскурсии можно по телефону: тел. 8(4852) 91-23-91

{gallery}2016/12.09.16.2{/gallery}