×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/16.10.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/16.10.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnaya4 октября 2016 года по всей России прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант». Приняли в ней участие и муниципальные образования Ярославской области.

Идея написания «этнографического диктанта» возникла в свое время в Республике Удмуртия, которая считается одним из многонациональных регионов Российской Федерации, и где власти давно и серьезно занимаются вопросами гармонизации межнациональных отношений. Там уже несколько лет подряд практикуется проведение таких своеобразных мониторингов этнографической грамотности населения. Руководство Удмуртии пришло к выводу, что подобные культурно-просветительские акции помогают людям разных народностей, проживающих бок о бок на одной территории, лучше узнать друг друга, подогревают интерес и стремление открыть что-то новое о культурных традициях и обычаях своих соседей других национальностей, в то же время способствуя властям в выявлении слабых мест, недоработок в сфере межнациональных отношений. Поэтому власти Удмуртии вышли с инициативой в Правительство Российской Федерации сделать такой диктант всероссийским.

Инициатива была поддержана Федеральным агентством по делам национальностей, высшим государственным органом, курирующим вопросы реализации государственной национальной политики в нашей стране. Были составлены вопросы для тестового задания и назначена дата проведения акции - 4 октября. Акция проходила под лозунгом: «Народов много - страна одна»!

По замыслу организаторов акции каждый субъект России должен был организовать на своей территории не менее 7 площадок для написания теста с количеством участников не менее 50 человек на каждой площадке. Участником тестирования мог бесплатно стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности и гражданства в возрасте от 15 лет.

В Ярославской области три площадки было организовано в областном центре и четыре в муниципальных образованиях - в Рыбинске, Ростове, Угличе и в поселке Пречистое Первомайского района. Жители области проявили неподдельный интерес к возможности проверить свои познания в сфере этнографии народов России, в итоге на некоторых площадках диктант писали до 60-70 человек. В целом в акции приняло участие 394 жителя Ярославской области. Это школьники старших классов, студенты, работники различных предприятий и учреждений, пенсионеры.

- Фактически, это был не диктант, а написание теста с предложенными вариантами ответов, - рассказывает один из организаторов акции в Ярославской области, сотрудник департамента общественных связей Ярославской области Виктор Ширшов, - всего было 30 вопросов, которые условно можно отнести к двум категориям: на знание общих основ государственной доктрины национальной политики, реализуемой в России, и на общую эрудицию. Вторая группа вопросов выявляла знакомство участников с этнокультурными и конфессиональными достопримечательностями различных субъектов РФ, а также знания обычаев, традиций и культуры отдельных народностей и народов, живущих в нашей стране.

Это, к примеру, вопросы: «Где находится самая крупная мечеть в Российской Федерации»? «Каковы составляющие национального калмыцкого чая» ? и так далее. На ответы было отведено 45 минут.

Результаты этнографического диктанта будут обнародованы через месяц после его написания - 4 ноября - в Государственный праздник «День народного единства». Желающие смогут посмотреть правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок на сайте www.miretno.ru.

Надо отметить, что организаторы акции в Ярославской области подошли к вопросу творчески: в библиотеке имени Некрасова в Ярославле, а также в Рыбинске и в Пречистом перед началом диктанта прошли концерты с участием местных творческих коллективов. В Ярославле такой концерт на основе культур различных диаспор нашего региона был подготовлен региональным отделением Ассамблеи народов России. Также участники акции посмотрели документальный фильм «Ярославль многонациональный», который рассказывает о работе правительства Ярославской области, местного самоуправления и Ассамблеи народов России по гармонизации межнациональных отношений в регионе.
После написания диктанта всем участникам были выданы памятные сертификаты.

- Итоги диктанта нам пока неизвестны, но одно мы можем сказать точно: акция хорошая и нужная! - считает Виктор Ширшов, - Вопросы были составлены так, что независимо от правильности ответов, сами респонденты – еще только вчитываясь в формулировки вопросов – уже получали новую и полезную для себя информацию о культуре и традициях других российских народов.

Подобные мероприятия, безусловно, способствуют налаживанию межэтнических взаимоотношений в регионе. Убежден, что вовлечение жителей региона в подобные просветительские акции в немалой степени содействует распространению среди ярославцев адекватных знаний и представлений об истории и культуре народов России, тем самым помогая преодолевать бытующие негативные этностереотипы и развивать межкультурный диалог.
В будущем хотелось бы повторить подобное начинание уже на своем региональном уровне, составив вопросы, которые бы отражали и раскрывали специфику этнокультурного ландшафта именно Ярославской области.

Пока же хочется сказать «огромное и сердечное спасибо» всем, кто помог областному правительству провести это важное мероприятие в нашем регионе на достойном организационном уровне, сделал его максимально качественно и интересно.

Это Елена Альбертовна Кузнецова, директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова; Нур-Эл Хасиев, председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»; Светлана Юрьевна Родонова, декан факультета русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского; Ольга Ивановна Томилина, директор средней общеобразовательной школы № 15 города Ярославля; Ирина Геннадьевна Копотюк, директор Рыбинского профессионально-педагогического колледжа; Людмила Владимировна Ушакова, начальник управления социальной политики и труда администрации Угличского муниципального района; Юлия Андреевна Сидельникова, директор средней общеобразовательной школы № 8 города Углича; Наталья Александровна Савельичева, директор муниципального автономного учреждения «Городской центр молодёжи и спорта» городского поселения Ростов; Анатолий Витальевич Бредников, заместитель главы администрации Первомайского муниципального района по социальной политике; Ольга Александровна Разгуляева, директор МУК «Первомайская Межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Елена БАТУЕВА

{gallery}2016/16.10.16.1{/gallery}