Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/20.10.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

glavnayaДелегация Ярославской области в составе директора департамента территориального развития области Владимира Демьянова, заместителя директора департамента Максима Давыдова, заместителя директора департамента финансов области Александра Белякова 19 – 20 октября приняла участие во второй Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию, которая состоялась в Москве в научно-исследовательском финансовом институте Минфина России.

Инициативное бюджетирование представляет собой процесс предоставления муниципальным образованиям на конкурсной основе небольших межбюджетных субсидий на финансирование выбранных населением проектов и дальнейшую реализацию данных проектов при непосредственном участии жителей.

Основной целью конференции было обобщение опыта и выработка стратегии развития инициативного бюджетирования в России на период до 2020 г. Участники обсудили роль органов государственной власти и местного самоуправления в организации распределения бюджетных средств с учетом мнения жителей, управление социальными и экономическими эффектами, перспективы появления в России новых практик инициативного бюджетирования, вопросы создания региональных проектных центров и системы подготовки консультантов.
Организаторами мероприятия выступили комитет гражданских инициатив (Фонд Кудрина), Всемирный банк, научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.
Региональный проект «Обустроим область к юбилею!», реализуемый в Ярославской области, согласно методологии Минфина России является примером инициативного бюджетирования. В Российской Федерации в 2016 г. в 26 регионах реализуются программы инициативного бюджетирования. Впервые подобные проекты были начаты в 2007 г. в Ставропольском крае. «Обустроим область к юбилею!» является самым масштабным проектом инициативного бюджетирования среди всех регионов России.

Мероприятия инициативного бюджетирования направлены на формирование бюджета, понятного жителю (открытого бюджета). Выступления участников конференции продемонстрировали, что реализация данных проектов повышает уровень доверия жителей к власти всех уровней; решает наиболее острые, первоочередные проблемы местного значения; оптимизирует исполнение бюджетов за счет уменьшения цены контрактов; привлечения внебюджетных средств жителей и предприятий; усиливает контроль за ходом и приемкой результатов работ; обеспечивает дальнейшую бережную эксплуатацию объектов, созданных или отремонтированных при участии жителей.

На второй день мероприятия делегация Ярославской области ознакомила участников конференции с содержанием регионального проекта «Обустроим область к юбилею!» и его предварительными результатами.

Департамент территориального развития Ярославской области

{gallery}2016/20.10.16.1{/gallery}