×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/15.11.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/15.11.16.3 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 9181В составе делегации, которая отправилась на выездной семинар по актуальным вопросам деятельности органов самоуправления, было 22 человека - главы сельских и городских поселений Ярославской области, а также исполнительные директора Ярославского и Костромского СМО Владимир Курицин и Екатерина Калашникова. Белгородская область была выбрана потому, что этот регион занимает передовые позиции в ЦФО по своей работе в сфере регионального и муниципального управления.

В первый день визита в Белгород ярославская делегация приняла участие в научно-практической конференции «Управление в XXI веке», которая проходила в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Ярославцы посетили секцию «Социальные технологии в государственном и муниципальном управлении», участвовали в работе круглого стола «Управление городами в нестабильной внешней среде». После завершения конференции, ярославцам была предоставлена возможность поприсутствовать на заседании городской администрации города Белгорода, где прошло рабочее совещание по актуальным темам городской жизни, в частности были представлены инновационный опыт городского управления и реализация проекта «Активный горожанин».

Во второй день визита в Белгородскую область ярославская делегация посетила два муниципальных района - Яковлевский и Прохоровский. В ходе визита состоялось рабочее совещание с представителями администраций этих районов, где обсуждались вопросы развития СМО, благоустройства населенных пунктов, индивидуальное строительство, развитие территориального местного самоуправления, а также практики инициативного бюджетирования и управления проектами. Также в этот день прошла экскурсия по крупным населенным пунктам Яковлевского и Прохоровского районов.

Очень приятное впечатление произвел город Строитель. Поразили не только чистота и порядок на улицах, но и то, что во всех городах выдержан единый архитектурный стиль, нет старых разваленных домов, много новых храмов. Повсюду строятся новые дома, ФАПы, больницы, детские сады и школы. Хорошие дороги, в городах много рекреационных зон, парков, зеленых насаждений.

Таких высоких результатов во всех сферах жизни и деятельности региону удалось достичь, благодаря согласованности действий между всеми уровнями власти, бизнеса и общества. Одно из ноу-хау белгородской администрации - вовлечение бизнеса в управление регионом. Бизнес там - главный помощник бюджета. Практически все крупные проекты осуществляются с участием бизнеса. Также в регионе очень сильно развито сельское хозяйство. Приятно видеть кругом обработанные поля, когда едешь по региону. Очень много людей занято в сельском хозяйстве, на передовых позициях крупные агрохолдинги, которые не только стабильно работают на день сегодняшний, но и готовят кадры для будущего, для своих производств. При агрохолдингах открыты техникумы, где молодежь получает профессии сельскохозяйственного направления.

В Белгородском регионе также очень сильно развито территориальное общественное самоуправление. Много обычных людей вовлечено в процесс управления своей территорией на общественных началах, в помощь работникам администраций.

Еще один момент приятно удивил - в администрациях, как сельских, городских, так и в областной, нет текучки кадров. Профессиональные специалисты работают на своих должностях по многу лет, знают специфику работы, хорошо ориентируются в проблемах своей территории, знают жителей, и это создает доверительную атмосферу между властью и населением.
Интересно, что в областной администрации создана специальная структура по управлению проектами. Уполномоченным органом области по разработке и внедрению системы управления проектами является департамент кадровой политики Белгородской области, а основным исполнителем — отдел организации проектного управления (проектный офис).
Схематично управление проектами делится на четыре этапа: инициация, планирование, реализация и закрытие проекта. Порядок инициации проектов следующий. После оформления инициатором инициативной заявки она передается в департамент кадровой политики, где и происходит ее регистрация. Решение относительно каждой идеи (будущего проекта) принимается коллегиально на отраслевых экспертных комиссиях, после заседаний которых выносится соответствующий вердикт. Если он положительный, принимается общая концепция реализации проекта. Далее происходит планирование всего проекта, которое отражается в установленных формах — паспорте проекта и плане управления проектом.

Сотрудники отдела организации проектного управления отслеживают внедрение проекта в жизнь. Необходимо отметить, что все проекты регистрируются в базе системы общего электронного документооборота «Электронное правительство Белгородской области», в которой работают все органы исполнительной власти как на региональном, так и на муниципальном уровнях. По контрольным точкам отслеживается весь ход реализации проекта. Точечный контроль дает полную картину того, как идет внедрение проекта — с отклонениями или без них.

Каждый проект широко рекламируется на специальных стендах наглядной агитации, которые установлены на улицах населенных пунктов и где можно получить подробную информацию о проекте. В общем, везде и во всем чувствуется забота о человеке, видно, что власть на самом деле думает в первую очередь о своем населении, о жителях региона.
Интересно еще и то, что власти активно сотрудничают с Православной Церковью. В области принята региональная программа по строительству храмов, также есть программа по нравственному воспитанию детей при помощи Православной Церкви. За приходами закреплены подшефные детские сады и школы, священники ведут работу с молодежью и детьми. Также в регионе очень сильная молодежная политика, молодежь вовлечена во все сферы жизни и деятельности. Результат такой комплексной работы с молодежью - очень низкий уровень преступности в регионе.

Помимо деловой части, в программу визита ярославской делегации входила и экскурсионная программа: ярославцы посетили музей - панораму «Курская битва»; побывали на месте знаменитого танкового сражения под Прохоровкой, где установлена памятная стела и построен храм с колокольней.

Также в конце встречи каждый участник деловой поездки получил сертификат участника круглого стола «Управление городами в нестабильной внешней среде».
На обратном пути в Ярославль члены делегации делились впечатлениями от увиденного и услышанного. Все сошлись в едином мнение, что посещение таких регионов оставляет обоснованное чувство гордости за нашу страну и людей, которые так слаженно и результативно умеют работать. А секрет успеха белгородских коллег, наверное, в том, что большинство работников аппарата власти в регионе - люди «на своем месте», душой болеющие за дело и стремящиеся работать не «для галочки», а на результат. Также большую роль в развитии региона играет личность губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который сумел сплотить вокруг себя и высокопрофессиональную команду чиновников, и лучших представителей бизнес-структур, и актив жителей.

Что касается возможности применить белгородский опыт на ярославщине, то тут необходим комплексный подход, единая концепция, идеология, которая объединила бы людей и дала новый толчок развитию нашего региона. Участники были едины во мнении, что необходимо еще не раз посетить коллег из передового региона с целенаправленным изучением методик управления для внедрения их на своей территории.

Владимир Курицин,
исполнительный директор Ассоциации СМО Ярославской области

{gallery}2016/15.11.16.3{/gallery}