×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/14.12.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/14.12.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 5643 glavnayaКонференция была организована ассоциацией «Самые красивые деревни России», в которую входит село Вятское, а также фондом «Перспектива». Ассоциация существует всего два года, пока в ее состав входит четыре деревни, но у нее большие планы и уже есть новые кандидаты на вступление.

Конференцию открыл президент Ассоциации « Самые красивые деревни России» Александр Мерзлов. Он предоставил слово для приветствия участников конференции первому заместителю губернатора Ярославской области Виктору Костину.

- От имени губернатора и правительства приветствую всех участников конференции. Это уникальное мероприятие и проходит оно в уникальном месте. На примере Вятского мы видим, как грамотное позиционирование историко-культурного и природного наследия может менять социальную жизнь целых муниципальных образований. 10 лет назад Вятское было заурядной деревней, ничем не отличающейся от сотен других населенных пунктов в глубинке, и мы видим, как предпринимательская инициатива за 10 лет преобразила эту деревню. Это показывает, что российская глубинка имеет огромный потенциал. Вятское - это уникальный проект, который в себя вместил все: с одной стороны это мощнейший туристический драйвер, с другой - толчок для изменения уклада жизни людей. Местные жители сегодня гордятся тем, что живут в Вятском. Дети ходят в прекрасную школу, поступают в лучшие вузы страны, есть огромные перспективы развития здравоохранения. Важно, под эгидой общественной ассоциации опыт Вятского будет транслироваться и способствовать тому, чтобы таких сел и деревень становилось больше.

К приветствиям присоединился глава Некрасовского района Николай Золотников. Он рассказал о том, что в Ярославской области активно поддерживается инициатива граждан по благоустройству и развитию своей территории. В частности, в 2017 году в регионе запускается проект «Инициативное бюджетирование», который будет опираться на инициативу граждан, в том числе и финансовую. Такой проект уже успешно работает в 17 регионах России.

- Работая главой района, я вижу, что те проекты, которые идут « с низов», людям действительно нравятся, они более бережно относятся к тому, что сделано с их участием. Поддержка гражданских инициатив и некоммерческих организаций сейчас идет на государственном уровне, и даже в своем Послании Президент уделил этому направлению особое внимание, подчеркнув необходимость вовлечения НКО в сферу социальных услуг. У нас в Вятском сейчас создается некоммерческая организация, которая будет оказывать надомные социальные услуги. Думаю, что такие услуги будут более качественными и разносторонними, так как, во-первых, НКО может предложить более широкий спектр услуг, во-вторых, будет реальная оценка их выполнения жителями, так как смету, которая представляется к оплате, подписывают непосредственные потребители услуг ( инвалиды, пенсионеры и т.д.).

О народной инициативе говорил в своем выступлении и руководитель фонда «Перспектива» Александр Свинин. Он рассказал о системе правительственных грантов, которые выделяются через их фонд на проекты, связанные с реализацией инициативы граждан в малых городах и сельских территориях. В 2016 году на реализацию таких проектов было выделено 489 миллионов рублей из федерального бюджета. В числе грантополучателей - и члены Ассоциации «Самые красивые деревни России», в том числе и село Вятское.
Президент Ассоциации Александр Мерзлов рассказал о том, как развивается их организация, о новых членах, которые войдут в Ассоциацию в 2017 году. Это ряд деревень из Архангельской области и республики Бурятии.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что Ассоциация существует только 2,5 года, она уже возглавила список успешных проектов сельского туризма, составленного Министерством культуры, который был представлен Президенту РФ на президиуме Госсовета по туризму. Большое внимание проявляет к Ассоциации пресса, поэтому все вступившие в нее населенные пункты сразу получают преимущества в плане привлечения на свои территории туристов.

Сейчас Ассоциация является кандидатом в члены федерации «Самые красивые деревни Земли», а также участвует в проекте мировой сети гостевых домов «Крестьянское гостеприимство». Вместе с Общественной Палатой РФ Ассоциация издала Путеводитель по сельскому туризму.

Чтобы вступить в Ассоциацию «Самые красивые деревни России», необходима инициатива самих жителей населенного пункта, зафиксированная документально в виде протокола сельского схода. Далее комиссия Ассоциации выезжает на место и оценивает, насколько данная деревня соответствует требованиям к членам ассоциации. Помимо внешнего облика, учитывается и состояние дорог, и инфраструктура, и наличие гостевых домов для туристов. Если есть какие-то недостатки, то населенный пункт может получить статус кандидата. Также ему будет дано определенное время, за которое жители должны устранить эти недостатки. Ресурсы, при этом, могут быть любые: с помощью администрации, на спонсорские средства и так далее. В данный момент у Ассоциации 10 кандидатов. После того, как проблемы на территории будут решены, происходит инаугурация деревни в Ассоциацию.

Что дает членство а Ассоциации «Самые красивые древни России»? Во-первых, повышает узнаваемость, создает условие для привлечения туристических потоков, толчок к дальнейшему развитию данного населенного пункта.
Проблемы и перспективы развития своих территорий участники конференции обсуждали на генеральной ассамблее ассоциации, которая состоялась 9 декабря.

Елена БАТУЕВА

{gallery}2016/14.12.16.1{/gallery}