×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/18.12.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/18.12.16.1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

IMG 5754 glavnayaЗаседание проходило в режиме видеоконференции, в нем, помимо членов Президиума ОКМО, принимали участие и члены ОКМО из различных регионов России, всего более 500 человек. Видеоконференция проводилась на базе региональных отделений исполкомов партии «Единая Россия».

От Ярославского региона в видеоконференции принимали участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области», член Президиума ОКМО Николай Золотников, исполнительный директор Ассоциации Владимир Курицин, директор департамента территориального развития Владимир Демьянов, члены Правления ярославского СМО Ирина Цуренкова и Сергей Груздев, а также заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Игорь Шабров.

Заседание Президиума открыл Президент ОКМО Виктор Кидяев. Он представил московских участников заседания. Это Дмитрий Сысоев - заместитель начальника департамента управления Президента РФ по внутренней политике, Мурат Зязиков -заместитель Полномочного представителя Президента в ЦФО, Дмитрий Азаров - председатель комитета Совета Федераций, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, Степан Киричук - первый заместитель председателя комитета Совета федераций, председатель научно-экспертного совета Конгресса, Станислав Машров- президент Союза российских городов. Также в заседании Президиума Конгресса принали участие представители различных министерств и ведомств Российской Федерации.

Первым на заседании с докладом о результатах работы Конгресса за 2016 год и основных направлениях деятельности Конгресса на 2017 год выступил Виктор Кидяев.
Он отметил, что важнейшие направления работы текущего года было укрепление советов муниципальных образований и совершенствование взаимодействия Конгресса с органами государственной власти. Сейчас во всех 85 регионах России работают Советы муниципальных образований, сообщество Конгресса объединяет 91 организацию межмуниципального сотрудничества регионального, межрегионального и федерального уровней. Конгресс заключил соглашения о сотрудничестве с Всероссийским Советом местного самоуправления и Союзом российских городов. На базе ОКМО в текущем году созданы новые комитеты, созданы и работают экспертные советы Конгресса, в состав которых входят 22 ведущих российских эксперта.

Большое внимание уделяется развитию муниципально-частного партнерства, развитию территориального общественного самоуправления. В мае 2017 года в Москве пройдет Всероссийский форум ТОС, где будут представлены лучшие практики общественного самоуправления.
В этом году прошли три кустовых совещания Конгресса в Центральном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах, в будущем году такие совещание пройдут в Южном федеральном округе, в Сибири, на Урале и на Северном Кавказе. Проведено Всероссийское совещание исполнительных директоров СМО на базе Пермского Совета муниципальных образований.

В 2017 году Конгресс пополнился новыми членами - это ассоциации СМО Крыма и Севастополя и Карелии, на будущий год планируется создание ассоциаций СМО в странах СНГ, также планируется начать сотрудничество с Всемирной Ассоциацией городов и местных властей.

Конгресс ведет активную работу с Советами муниципальных образований регионов. Многие инициативы, которые поступают с мест, поддержаны Конгрессом и правительством России. Среди них - предложение о наделении региональных ассоциаций СМО законодательной инициативой.

Разработаны законы о взаимодействии органов государственной власти и СМО, сейчас это сделано в 30 регионах, на их основе Конгресс готовит федеральный закон, который будет размещен на сайте Конгресса. Также Конгресс реализует кадровый проект «22 тысячи». Это новый проект по продвижению перспективных кадров, по формированию кадровых резервов на местах. Единая база кадрового резерва будет впоследствии размещена на сайте конгресса.

Также Виктор Кидяев напомнил, что в апреле 2017 года пройдет заседание Общероссийского Конгресса местного самоуправления, центральным вопросом на котором будет подготовка доклада о состоянии местного самоуправления для правительства России. Вопрос о подготовке доклада и стал центральным на заседании Президиума Конгресса 15 декабря.

С докладом «О методике подготовки Доклада Конгресса Правительству РФ о состоянии местного самоуправления в РФ, а также региональных докладов о состоянии местного самоуправления в субъектах РФ» выступил заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин.

Михаил Львович отметил, что министерство внимательно рассматривает те вопросы и предложения, которые поступают с мест, и многие из них нашли поддержку. Это такие вопросы, как исключение несвойственных муниципалом полномочий, поддержка идей исключить дублирование полномочий районного и поселкового уровня, закрепить постоянные полномочия за муниципалитетами и так далее. Также были подготовлены масштабные изменения в 131-й федеральный закон. Все изменения и новые инициативы прорабатываются, обсуждаются на площадке Конгресса, с которым активно сотрудничает Министерство финансов. В рамках этой работы был подготовлен доклад - более 30 предложений были проанализированы и развернутые ответы по ним были отправлены в Конгресс, - сообщил Михаил Гальперин. Он также подчеркнул, что реализация этих предложений приведет к росту собственных доходов в местный бюджет, принесет дополнительные финансовые источники в муниципальные бюджеты и так далее.

О региональных аспектах подготовки доклада Правительству РФ рассказала директор совета муниципальных
образований Астраханской области Ольга Юрьевна Гай. Она предложила включить в доклад дополнительные блоки: взаимодействие с контрольно-надзорными органами, судебное производство с участием муниципальных образований, стратегическое и комплексное развитие муниципальных образований, а также высказала свои предложения по срокам подготовки региональной части доклада - март 2017 года.

Экспертное мнение ученых по поводу содержания доклада озвучил Степан Киричук . Это пожелания дополнить практикоориентированную часть региональными примерами и расширить ее усилением аналитической работы по выявлением причин тех или иных явлений.

Виктор Кидяев резюмировал этот вопрос напоминанием, что Доклад Правительству - это основной документ о работе Конгресса в 2016 году. Также он обозначил сроки подготовки доклада: к 22 декабря члены Конгресса должны представить свои предложения по структуре ежегодного доклада, а до 26 декабря исполнительная дирекция Конгресса должна сформировать и довести до членов конгресса структуру ежегодного доклада. До 1 марта 2017 года СМО должны предоставить свои региональные доклады по согласованной структуре. До 1 апреля исполнительная дирекция Конгресса представит ежегодный доклад Президенту Конгресса, а также на рассмотрение общего собрания членов конгресса.
Следующий вопрос, который был рассмотрен на заседании Конгресса - это «Проведение Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и роль Общероссийского конгресса муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований в организации и проведении регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса в 2017 году». Свои предложения по проведению конкурса высказали заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин. Главная цель конкурса - стимулирование деятельности органов местного самоуправления по созданию комфортной среды жизнедеятельности, модернизация и усиление эффективности муниципального управления. Конкурс - это распространение лучших практик и инициатив, которые способствуют решению проблем и могут быть распространены по всей территории России. Конкурс будет проходить в трех номинациях, которые будут курировать Министерство финансов, Министерство юстиции и Министерство экономического развития РФ.

Лучшие практики будут определены конкурсной комиссией по критериям уникальности практик, их влияния на социально-экономическое развитие муниципальных образований и другим, которые будут рекомендованы министерствами. Все критерии и методики уже утверждены, издан приказ о проведении конкурса. Конгресс ждет инициативы от СМО по продвижению конкурса. Также необходимо создать в каждом субъекте федерации Единый оргкомитет по всем трем номинациям конкурса. До 20 июля необходимо собрать все конкурсные заявки от региональных финалистов и представить их в Конгресс.

В качестве премии между тремя победителями будут распределены 40 миллионов рублей, которые пойдут на развитие местных территорий. Кроме того, в федеральном бюджете на 2017 год заложено 20 миллиардов рублей на благоустройство дворов и общественных зон всех муниципальных образований страны. И это также хороший импульс для активного участия в конкурсе.

Также на Конгрессе были рассмотрены важные вопросы о стратегическом планировании, о развитии ТОСов, о подготовке Общего собрания членов Конгресса и другие.

Совет муниципальных образований Ярославской области

{gallery}2016/18.12.16.1{/gallery}