13 (2)Новый год и Рождество весело отмечали повсюду: в школах и детских садиках, а также в учреждениях культуры и дополнительного образования, где прошли десятки веселых представлений, участниками которых, несмотря на внезапно грянувшие морозы, стали сотни самых маленьких гаврилов-ямцев. А некоторые даже побывали на настоящей рождественской елке в Доме культуры "Текстильщик". Ее подготовили для ребят юные актеры театра "Радость", уже несколько лет существующего на базе воскресной школы при Никольском храме Гаврилов-Яма.

Это уже не первый рождественский спектакль, подготовленный юными артистами, и каждый из них проходит при полном аншлаге. И не только потому, что постановки эти являют собой настоящее театральное действо - яркое, интересное, красочное. Но и потому, что сюжет, в основу которого положена, как правило, борьба добра со злом, понятен абсолютно всем - и малышам, и взрослым.

- Я хожу сюда каждый год, и мне очень интересно, что ребята покажут сегодня, - говорит Виктория Новикова, - поэтому жду начала спектакля с большим нетерпением.
Приобщиться к прекрасному и наглядно убедиться, что добро в очередной раз одержит победу над злом, на рождественские спектакли многие приходят даже целыми семьями - с детьми и внуками, и даже правнуками. И все замирают на своих местах в ожидании чуда, которое обязательно должно произойти.

- Я тоже постоянный зритель, и каждый раз переживаю за героев, иной раз даже до слез, - признается Л.В. Курылева. - А сегодня у меня еще один важный повод посмотреть спектакль, ведь в нем играют сразу двое моих внуков-близнецов.

А пока зрители ждали встречи с чудом, за кулисами волновались юные артисты и их родители: а вдруг слова забудут или танцевальные движения перепутают. Хотя репетировали воспитанники воскресной школы почти три месяца - с октября - и выучили свои роли буквально на зубок.

- Мы давно мечтали поставить "Золушку", - говорит Полина Полетаева, - но там очень много героев, много музыки и танцев. Но все же в итоге решились. Готовились долго, и в итоге спектакль получился достойным - ярким, красочным и веселым.

- Это детям весело, а нам, родителям - уж больно хлопотно: сколько костюмов надо сшить, причесок накрутить, лиц загримировать, да еще и самим на сцену выйти. Я, например, сегодня Деда Мороза буду играть, - смеется Елена Косенкова. - Так что вместе с дочками приобщусь к великому искусству театра, а заодно и свое детство вспомню, ведь в школе я тоже не раз участвовала в подобных постановках.

Но волновались юные артисты и их родители напрасно - весь спектакль прошел как по маслу, никто не забыл слова и не перепутал движения. Да и зрители, которых пришло столько, что свободных мест в зале просто не осталось, награждали ребят самыми горячими аплодисментами. А на сцене пела и плясала всеми любимая Золушка. Правда, постановщик спектакля С.В. Евстафьева несколько осовременила известную с детства сказку и ввела в нее новых персонажей, таких, например, как ангелы, снежинки, лесные зверята. И каждый из них, так или иначе, помогал главной героине и ее фее-крестной осчастливить добрых и трудолюбивых героев и наказать злых да ленивых. Как и должно быть в сказке.

Новый спектакль, как, впрочем, и все предыдущие, тоже получился по-настоящему рождественским - светлым и радостным, с красивыми танцами, песнями, костюмами, которые шили сами, и смешными диалогами, вызывавшими в зале ответную веселую реакцию. Надо сказать, что выступления участников театра "Радость" всегда пользуются успехом, причем не только у земляков. Ребята часто ездят и с гастролями по области. В течение зимних каникул они успели побывать даже в Ярославле, где тоже имели большой успех. Да и как могло быть иначе, ведь этот спектакль о победе добра над злом и о любви - главном двигателе всей человеческой жизни - просто не мог не понравиться.

Татьяна Киселева