glavnayaВ Данилове состоялся второй межмуниципальный фестиваль рождественского творчества с названием «Рождественское настроение», который провели работники Дома культуры Анна Резчикова и Владимир Кругликов. Среди почетных гостей фестиваля был благочинный Даниловского благочиния протоиерей Михаил Гончарук и другие священнослужители. Отец Михаил с любовью поздравил собравшихся участников и зрителей фестиваля с главным событием года. И на сцене зажглась символическая звезда, началось удивительное по красоте действо, где главными участниками были дети двух воскресных школ – при Казанском женском монастыре и храме Вознесения.

А на сцене хореографический ансамбль «Экзотика» с танцем «Зима», подготовительная группа воскресной школы Казанского женского монастыря с песней «В Рождество Христово ангел прилетел», маленькая солистка из поселка Пречистое Машенька Кротова – «Звезды в Рождество развесил на веселой елке…», детская вокальная группа «Солнышко».

Ребятишки из воскресной школы Вознесенской церкви сыграли маленький спектакль «Потерянная радость». Это грустная история со счастливым концом о том, как исполнились три желания девочки – о новом платье, мешке с деньгами и незаработанных пятерках. Исполниться-то исполнились, да только мало радости принесли. К счастью, Ангел-хранитель сумел спасти заблудшую душу, Искуситель потерпел поражение, а вещи нашли людей, которые действительно в них нуждались.

Очень порадовал и кукольный театр «Смерть царя Ирода» в исполнении фольклорного ансамбля «Славена». Прекрасная рождественская традиция - под Рождество ставить вертеп - воплотилась на сцене в кукольный спектакль, посвященный событиям Рождества, когда узнав о рождении Иисуса и желая Его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до 2 лет. Однако Христос был чудесно спасён от смерти, потому что ангел повелел главе святого семейства Иосифу бежать в Египет, где семья и жила до смерти Ирода. Прекрасные яркие куклы, драматический сюжет и радость – все было в этом спектакле.

Бурными аплодисментами встретил зал любимицу даниловской сцены Варвару Кротову из поселка Пречистое, которая под танец детей воскресной школы при Казанском женском монастыре завораживала песней:

Ночь спустилась над землёю,
Спит покрытый пеленою
Город далёкий, он во сне глубоком
И не знает, что Бог рождён.

Праздничное настроение создавали детские вокальные группы «Капитошка» и «Солнечный ветер» Середского Дома культуры, зажигательная солистка Диана Ашаева из Ярославля, вокальная группа «Конфетти», солисты Настя Мякутина и Анастасия Сорокина, пение которой сопровождалось танцем детей воскресной школы при Казанском монастыре, завоевавший сердца даниловцев Алексей Смирнов из д. Ермакова, трио воскресной школы при Казанском монастыре, дети Вознесенской воскресной школы своей «Притчей о свечах», или огоньком надежды, потрясающие Анастасия Семеряк и Леонид Калинин и конечно детский образцовый ансамбль народных инструментов «Козуля», навеявший сказку «Метели» Георгия Свиридова.

Очень порадовали зрителей пречистенцы – дети воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы. Они исполнили композицию Владимира Беляева «Святочная кантата «Матушка Мария». Чистое пение, искреннее стремление поделиться радостью, прекрасная подготовка.

Однако Рождество – это праздник чудес, и выступление фокусника-иллюзиониста Глеба Моисеева было встречено по-особенному. В цилиндре, со всеми атрибутами фокусов, яркий и блестящий фокусник вызывал у зрителей постарше ностальгию по тем временам, когда ожидание чуда пробуждало маленького человека и сопровождало до самого сна, а у младших - именно таких зрителей в зале было особенно много – просто безудержную радость. «Молодец!» - кричали из зала. А Глеб творил настоящие чудеса. Под его руками неизвестно откуда появлялись яркие платочки, гирлянды и даже живой кролик. Вот счастье, что у нас появился такой артист!

Расходились зрители и участники с хорошим настроением и с добрым настроем на любовь и доброту. Так затем и затевался этот большой и красивый фестиваль, чтобы напомнить: «Христос родился!» - «Славим Его!»
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.

Татьяна БЕЛОВА.