glavnayaПо информации МЧС, более 20 тысяч жителей искупались в иорданях Ярославской области во время празднования Крещения Господня, а в городе Ярославле в ледяную прорубь окунулось около 10 тысяч человек. В крещенскую ночь на территории Ярославля действовали четыре иордани - в районе поселка Норское, у Толгского монастыря, на Тверицкой набережной и на Петропавловских прудах. 19 января была открыта пятая иордань - на Центральном пляже на Которосли.

Главное управление МЧС России по Ярославской области и подчиненные подразделения были переведены в режим повышенной готовности. Для безопасности граждан на всех местах купаний были размещены мобильные пункты обогрева, дежурили кареты скорой помощи. У каждой купели дежурили спасатели. Происшествий во время празднования Крещения не зарегистрировано.

Для безопасности граждан на всех четырех пунктах купаний были размещены мобильные пункты обогрева, дежурили кареты скорой помощи. Районные администрации предоставили горожанам бесплатный горячий чай. У каждой купели дежурили по два-три спасателя.

- Ночь прошла без происшествий, организация была на высшем уровне. Работа велась в тесном взаимодействии с силовыми структурами. На всякий случай мы разместили на каждую иордань водолазный расчет, но, так как купели сделаны в виде «люльки», чрезвычайные происшествия были исключены, - подчеркнул руководитель ГИМС Ярославля Владимир Филимонов.

20 января, все официальные крещенские купели в Ярославле были закрыты, кроме иордани у Толгского монастыря, где купания еще не закончились. Там продолжают дежурить сотрудники МЧС. Остальные купели накрыты специальными щитами, и поблизости выставлены соответствующие предупреждающие знаки.