IMG 6498В начале февраля делегация из Любима побывала в гостиничном комплексе «Любим» с культурной программой, чтобы рассказать коллективу гостиницы о провинциальном городке, имя которого носит их предприятие. Культурную встречу организовала заместитель главы Любимского района Людмила Борисовна Антоненко.

Отдавая дань истории Любимского края, все корпуса комплекса получили имена древнерусских селений близ Любима. Так конференц-залы расположились в доме с названием "Дворянкино", гостиничные номера обосновались в "Бариново" и "Слободе". Конечно, от старой Руси их отличает комфорт, созвучный XXI-му столетию. Двухуровневый ресторан получил название в честь реки Уча.

В конференц-зале «Дворянкина» собрался персонал комплекса. Людмила Борисовна поблагодарила собравшихся за гостеприимство, рассказала о Любимском крае, обо всех сферах его жизни, о тесной дружбе с учредителем гостиницы, Вадимом Юрьевичем Орловым, который более 20 лет являлся почётным благотворителем Любимского района, поддерживал учреждения образования и культуры, многодетные семьи, оказывал помощь в восстановлении православных храмов, финансировал образовательный проект «Одаренные дети», Любимскую основную школу, которой в прошлом году присвоено его имя.

Начальник Управления культуры и молодёжной политики Елена Мычко в своём выступлении презентовала Любимский район, в котором работают 21 учреждение культуры клубного типа, 2 музея, детская музыкальная школа. В учреждениях культуры создано около 180 культурно-досуговых формирований. Пять коллективов имеют звание «народный»: ансамбли «Онорочка» и «Повадушка» РДК, «Сударушка» ЦДК п. Отрадный, театр юного зрителя и народный театр. Эти коллективы принимают участие в конкурсах и фестивалях областного, межрегионального и федерального уровней. Имея многогранный творческий потенциал, культурная жизнь на Любимской земле очень насыщенна. В последние годы приоритетным направлением для районной администрации и Управления культуры стало развитие туризма. Любимский край – благодатный для ценителей нетронутой природы и памятников русской старины, а его сердце – самобытный, старинный, душевный, уютный Любим за почти пятивековую историю остался живым заповедным уголком настоящей России.

О туристических продуктах, предлагаемых Любимом, рассказала специалист по туризму Управления культуры и молодёжной политики Юлия Голосова: о празднике «Пока Любим – живём», где чествуют семьи со стажем и молодожёнов, об интерактивной программе «Дворянская усадьба», где туристы погружаются в эпоху 19 века, знакомятся с бытом и забавами дворянства: танцуют «Полонез», знакомятся с цыганами, катаются на «чуде-юде заморском» – осле, трапезничают.
Также Юлия представила ещё несколько объектов, таких, как фазанарий, музеи, мужской Спасо-Геннадиев монастырь и другие. Особенной изюминкой встречи стало выступление любимского автора-исполнителя Владимира Смирнова, исполнившего песни о Любиме, слова к одной из которых написала Светлана Широкова, и песню о первом учителе, а также искромётное выступление ансамбля «Повадушка», который вовлек в своё действо всех присутствующих. «Повадушка» провела небольшую часть свадебного обряда, который написала Ирина Соколова, а музыкальное оформление – Наталья Смирнова.

Генеральный директор гостиничного комплекса «Любим» Павел Аркадьевич Карпов поблагодарил гостей из Любима за культурную встречу, пообещав продвигать туристические продукты Любима.

Светлана Сергеева