IMG 6326 glavnayaЧтения открылись пленарным заседанием, тема которого: "Современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности». Пленарное заседание открыл председатель Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, директор Ивановской школы Владимир Мартышин.

Он провел краткий исторический экскурс по событиям последних 19 лет, когда в Борисоглебе стали проводиться краеведческие чтения.
- Когда мы только начинали эту работу, мы составили план, задачи на будущее, и отрадно отметить, что многие пункты из этого плана уже выполнены, - подчеркнул Владимир Мартышин.

Отрадно отметить, что Борисоглеб, ежегодно собирая у себя духовную элиту страны, получает бесценный опыт в деле духовного и патриотического воспитания, который активные жители района применяют в своей жизни и работе.

Об этом говорил в своем приветственном слове и глава Борисоглебского района Владимир Попов. За последние годы в Борисоглебе появилось несколько детско-юношеских спортивных и творческих объединений, которые звучат уже и на всероссийском уровне.
Это, к примеру, спортивный клуб «Застава» и судомодельный клуб «Гангут» - победители различных межрегиональных и международных соревнований.

Руководителям этих объединений глава района вручил почетные грамоты.
Перед началом чтений перед собравшимися выступил детский хор Ивановской средней школы, который исполнил духовные песнопения.
На пленарном заседании с докладами выступили президент Славянской Академии наук Сергей Бабурин, секретарь Союза писателей России Виктор Николаев, проректор по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии игумен Николай Шишкин.
После перерыва состоялся круглый стол «События, определившие судьбу России», где также прозвучали доклады участников из Ярославля и Москвы – краеведов, ученых, духовных лиц.

Пленарное заседание чтений продолжилось 11 февраля выступлениями докладчиков. По окончании пленарного заседания ярославский краевед и исследователь Андрей Торхов провел мастер класс по теме «Создание и организация базы данных для изучения родословной».
В воскресенье, 12 февраля, участники Иринарховских чтений после Божественной Литургии в Борисо-глебским монастыре отправились на источник преподобного Иринарха в село Кондаково, где был отслужен молебен.