glavnaya16 февраля в мэрии Ярославля прошла пресс-конференция, посвященная планам по развитию Ярославля в 2017 году. О приоритетах работы городских властей журналистам рассказал исполняющий полномочия мэра Ярославля Владимир Слепцов.

Приоритетное внимание в 2017 году будет уделено нескольким направлениям развития городского хозяйства, которые стали основой для разработки «7 программ развития Ярославля». В их число вошли:
• программа «Благоустройство дворовых территорий и зон отдыха»,
• программа «Ремонт городских дорог»,
• программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов»,
• программа «Внешний вид городской среды»,
• программа «Развитие городского пассажирского транспорта»,
• программа «Развитие массового спорта»,
• программа «Строительство социальных объектов».

Говоря об определении приоритетных направлений развития города, Владимир Слепцов подчеркнул, что все они определялись на основании инициатив и пожеланий жителей Ярославля.

В ходе пресс-конференции журналистам были представлены конкретные задачи и показатели, которые будут решены в рамках реализации городских программ. В частности, программа благоустройства дворовых территорий в этом году охватит 190 многоквартирных домов во всех районах города. В 18 дворах будет произведено комплексное благоустройство, включающее в себя ремонт асфальтового покрытия и установку бордюров, обустройство парковочных мест и газонов, установку детских игровых и спортивных городков, устройство освещения. Сейчас в районах Ярославля проходят встречи с жителями этих дворов, в ходе которых ярославцы вносят свои пожелания и коррективы в первоначальные проекты благоустройства. «Для нас важно, чтобы мнение каждого жителя было услышано и принятые консолидированные решения воплотились на практике. Это – основа механизма инициативного бюджетирования, которому мы будем неуклонно следовать», - подчеркнул Владимир Слепцов.

Программа благоустройства парковых зон в этом году коснется трех объектов – Бутусовского парка, парка «Рабочий сад» на Красном Перекопе и сквера 50-летия ВЛКСМ на площади Мира.

Особую актуальность для жителей Ярославля имеет программа ремонта городских магистралей. В этом году при участии федерального и регионального бюджетов на ремонт дорог в Ярославле выделено 924 млн. рублей. На эти средства планируется отремонтировать 27 дорог, общая площадь ремонтных работ составит 490 тыс. кв. метров. «Нам поставлена задача полностью ликвидировать ямы на дорогах Ярославля, и мы намерены с этой задачей справиться. Как только позволят погодные условия, масштабный ремонт картами пройдет на всех проблемных участках городской улично-дорожной сети», - отметил Владимир Слепцов.

Программа капитального ремонта жилья в Ярославле в 2017 году коснется 297 многоквартирных домов. В 196 домах будет отремонтирована крыша, в 31 доме пройдет ремонт систем водоотведения, в 30 – систем холодного водоснабжения, в 29 – систем горячего водоснабжения, в 28 – систем электроснабжения. Также в рамках программы будет произведен ремонт фасадов (28 домов), систем теплоснабжения (10 домов), фундамента (8 домов), в 3 домах будут установлены приборы учета тепловой энергии.
Программа «Внешний вид городской среды» предполагает упорядочение в сферах размещения наружной рекламы и объектов нестационарной торговли. Преобладающей формой НТО станут павильоны, выполненные в единой цветовой гамме, с большой площадью остекления и подсветкой, в которых будут предусмотрены все необходимые условия для комфортной работы и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм. Установка каждого НТО будет сопровождаться благоустройством прилегающей территории. Внешний вид НТО будет регламентироваться единой концепцией, которая утверждена муниципалитетом Ярославля. Основные работы по установке НТО нового вида будут завершены в Ярославле к 1 июня 2017 года.

Также в течение года будут упорядочены вывески на городских зданиях, все они будут выполнены в едином стиле. К единому виду будут приведены в Ярославле и остановочные комплексы.

В рамках программы развития городского пассажирского транспорта течение года планирует приобретение 10 автобусов большой вместимости за счёт средств амортизации подвижного состава для ПАТП-1.

В целях улучшения транспортного обслуживания населения в «коммерческом» секторе разработаны требования к осуществлению регулярных перевозок, которым должны соответствовать все перевозчики, работающие на территории Ярославля. Для принятия консолидированных решений создана рабочая группа, прошли встречи с игроками рынка.

Массовый спорт является приоритетным направлением в рамках развития физической культуры и спорта в городе Ярославле в 2017 году. Ключевым мероприятием в рамках этого направления станет реализация программы «Спорт в каждый двор». Данная программа предусматривает сооружение 10 площадок ГТО во дворах Ярославля и 4 универсальных спортивных площадок при школах Ярославля.

В течение 2017 года за счет средств бюджетного кредита, выданного правительством Ярославской области, планируется осуществить строительство 2 детских садов в жилом районе «Сокол» на 125 мест каждый.