glavnayaВ нем приняла участие и делегация от Ярославской области в составе исполнительного директора Совета муниципальных образований Ярославской области Владимира Курицина, главы городского поселения Данилов Наталии Косихиной и председателя ТОС «Северный» города Данилова Наталья Нырова.

Семинар, темой которого стали проблемы деятельности и развития органов территориального общественного самоуправления, проходил в поселке Тоншалово Череповецкого района. Участниками обсуждения стали эксперты из Москвы, Ярославской и Архангельской областей, а также представители всех районов Вологодской области. Они делились своим опытом и лучшими практиками по работе комитетов территориального самоуправления. От ярославской делегации выступила Наталия Косихина, которая представила даниловские ТОСы и рассказала о проблемах этого движения.

Исполнительный директор национальной ассоциации ТОСов Захарий Юдин отметил, что подобные совещания уже прошли в Ярославской, Владимирской и Рязанской областях. По итогам всех встреч будут выделены лучшие практики ТОС, на основе которых будет подготовлена общая концепция развития этого движения в РФ.
Примеры успешной деятельности ТОС есть и на территории Череповецкого района, а именно – в деревне Городище. Председатель территориального общественного самоуправления «Городище – наш дом» Анна Красушкина считает, что на сегодняшний день их основное достижение – это объединение всех жителей деревни в единое целое, что позволяет оперативно, а самое главное, качественно решать множество проблем.

Несмотря на то, что в Череповецком районе на сегодняшний день существует лишь один ТОС, такая форма управления наиболее актуальна ввиду укрупнения и объединения сельских поселений, отметил глава Череповецкого района Николай Виноградов:

– Создание ТОСов поможет вовлечь жителей в управление территориями и решение вопросов местного значения, – подвел он итоги семинара.

Ольга КРАСНОВА