glavnayaЗиновьевский хоровой фестиваль уже несколько лет проходит на борисоглебской земле – на родине Василия Зиновьева. Организаторы фестиваля – администрация Борисоглебского района, Борисо-Глебский мужской монастырь, Борисоглебское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, Ивановская средняя школа. Фестиваль проходил в Борисоглебской районном культурно-досуговом центре.


В этом году хоровой фестиваль был посвящен 75-летию обороны Москвы и памяти артистов ансамбля имени А.В. Александрова, погибших в сочинской авиакатастрофе. Фестиваль открылся выступлением детских хоров из Ярославля и Борисоглебского района. Во второй день фестиваля выступали взрослые певцы. Это камерный хор «Лауда» из Ярославля, ансамбль «Славяне» из Борисоглеба, хор Спасо-Преображенского монастыря из Углича, мужской ансамбль Ивановской средней школы, камерный хор «Ника» из Москвы.
В связи с тематикой фестиваля, большинство его участников включило в свою концертную программу песни военных лет и произведения из репертуара ансамбля имени Александрова. Также, по традиции, прозвучали духовные песнопения, написанные Василием Зиновьевым.
Особенно тепло был встречен зрителями мужской ансамбль Ивановской средней школы, исполнивший легендарные песни «Смуглянка» и «Казаки в Берлине».
Все участники фестиваля были награждены памятными подарками и дипломами хорового фестиваля им. Зиновьева. Для гостей были организованы экскурсии по Борисо-Глебскому монастырю, а также трапезы в стенах древнего монастыря.