IMG 7990 glavnayaКапитальный ремонт учреждения культуры был проведен в рамках программы «Благоустроим область к юбилею!», но его официальное открытие было решено приурочить к яркой дате - юбилею Ивановского Дома Культуры. В эти дни ему исполняется 60 лет! Проведение в достаточно короткий срок такого объема работ стало возможным благодаря усилиям администрации Пригородного поселения, строителей, сотрудников этого учреждения культуры, а также личному участию главы администрации поселения Светлане Трошиной, которая контролировала работы на всех этапах, хвалила, делала замечания, порой заставляла переделывать. Сама выступила в роли дизайнера - задолго до начала ремонта продумала цветовую гамму, фасон штор, чтобы здание было не только красивым, но и по-домашнему уютным. Строители к ней даже ночью приезжали – согласовывали оттенки краски. Она же на правах хозяйки первая поздравила всех жителей Ивановского и гостей с юбилеем их Дома Культуры, который встречает его, как и положено имениннику, нарядным и гостеприимным.

Капитальный ремонт включал в себя ремонт крыши, замену перекрытий, полов, дверей, окон и обошелся в 5 млн.руб. В отремонтированном здании Дома культуры поменялось все - зрительный зал, оборудованный удобными бархатными креслами для зрителей, фойе, кабинеты сотрудников, библиотека, туалетные комнаты, сцена оснащена новой аппаратурой, есть помещения для занятий художественной самодеятельностью и даже парикмахерская. Выступая с ответным словом, библиотекарь Ивановского Дома культуры Мельникова Татьяна Николаевна от лица сотрудников и от себя лично поблагодарила всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Вспомнила, как холодно и неуютно было в здании до ремонта, а потому люди не спешили выбираться из своих теплых и уютных квартир, чтобы провести свой досуг в клубе, как его привыкли называть жители. Она уверена, что теперь жизнь в поселке заиграет новыми красками.

С двойным праздником селян поздравили заместитель главы Переславского района Вера Маркова, депутат областной Думы Владимир Корюгин, председатель Собрания представителей Владимир Корнилов. Поздравили коллег и творческие коллективы из Глебовского, Купанского и Новского домов культуры . Все они приехали с подарками и пожеланиями яркой и насыщенной жизни в стенах возрожденного Дома культуры. С праздничной программой выступили именинники - народный хор «Сударушка», а также ансамбль бального танца «Вдохновение». Можно сказать, весь цвет культуры Пригородного поселения собрался на одной сцене. Артисты показали все, на что они способны, а благодарные зрители не жалели аплодисментов. Заключительным аккордом стала песня «Мы желаем счастья вам», которую подхватил весь зал. Праздник, который длился более полутора часов, прошел на одном дыхании и завершился салютом из сверкающего конфетти.

- Мне ремонт Дома культуры дался нелегко, и я очень рада, что все получилось, как мы мечтали, - поделилась глава Пригородного поселения Светлана Трошина. – Но на достигнутом мы не остановимся. Благодаря проекту «Создание современной городской среды», принятому государственной Думой по инициативе депутатов из фракции «Единая Россия» и поддержанный президентом Владимиров Путиным, мы продолжим благоустройство поселка Ивановского, где в этом году планируется провести день Переславского района. На средства федерального и областного бюджета, которые планируется выделить поселению на эти цели, мы благоустроим территорию вокруг Дома культуры.

Светлана Трошина отметила, что в последнее время правительством области, в лице врио губернатора Дмитрия Миронова, уделяется большое внимание развитию сельских территорий, в частности созданию благоприятных условий для организации культурного досуга жителей. Благодаря этому в 2017 году администрация Пригородного поселения рассчитывает получить из областного бюджета порядка пяти миллионов рублей.

Елена ФРОЛОВА
Фото автора