glavnayaВ рамках Масленичной недели 22 февраля в Никольской библиотеке Слободского поселения Угличского района состоялась праздничная встреча в женском клубе «Селяночка».

Мероприятие было организовано в форме кулинарной копилки «Лакомка». Именно так называется среда - третий день Масленичной недели. Участницы женского клуба рады были встретить Масленицу, зазывали ее закличками и частушками, но в действо вмешалась Баба Яга и попыталась испортить праздник. Силы были неравные, Весна победила Зиму.

Библиотекарь зачитала отрывки из повести И.С. Шмелева «Лето Господне», рассказывающие об угощениях, готовившихся на Руси на Масленицу.

В кулинарную копилку для начала было предложено отправить блюда, название которых нужно было определить по описанию рецептов. За правильные ответы участницы получали сладкие призы. Затем хозяйки поделились секретами выпечки блинов, записали свои рецепты и поместили в папку «Блины по-никольски».

Во второй части праздника участницы женского клуба из приготовленных продуктов сделали тесто и испекли блины по рецепту «От женского клуба «Селяночка». Была прочитана «Ода блину», проведен аукцион «С чем едят блины?». Участницы с удовольствием послушали о шуточном обряде, когда на Руси не женившимся до Масленицы парням одевали на шею деревянную колодку.

Праздник продолжился чаепитием под веселую музыку.

Весело прошли проводы зимы в селе Никольское Слободского поселения 26 февраля. Народные забавы «Стенка на стенку», перетягивание каната, силовые состязания с гирей, ходьба на ходулях, различные забавные эстафеты и конечно же частушки и пляски вокруг масленицы, способствовали веселому настроению всех кто пришёл на праздник. Все присутствующие угощались вкусными блинами с горячим чаем, а на прощание повязали ленточки на масленицу, чтоб все наши беды и невзгоды ушли прочь вместе с уходящей зимой.
26 февраля в с. Клементьево прошла праздничная программа «Масленица ласковая, масленица блинная», которую подготовили и провели сотрудники ЦД «Цветочный». Весело, с размахом прошли масленичные гулянья. Игры, конкурсы, весёлая музыка сделали этот день неповторимым, и конечно же, все от души наелись блинов и попросили друг у друга прощенья.

В Покровском доме культуры отпраздновали масленичную неделю. Ребята катались на санках с горки, играли в снежки, лепили снежные фигуры, а во второй день «Заигрыши» поучились самостоятельно печь блины.

А в воскресенье состоялось прощание с Зимой и долгожданная встреча с Весной. Скоморохи приглашали поучаствовать в различных состязаниях- игра в снежки, отгадывании загадок, саночных гонках, ходьбе на ходулях. Игры «Потяг», «Горшочек», «Охлопок», «Перетяни», «Сковорода» - всё это создавало море позитива и отличное настроение.

Традиционное завершение праздника - сжигание чучела Масленицы и угощение блинами.

В прощеное воскресенье на Дивной Горе прошла Масленица. Зрителям была представлена сказка на экологическую тему, а сколько было шуток игр, пилили и кололи дрова, перетягивали каната, проводили конкурс на лучший блин, объедались блинами и пили горячий чай. Активное участие приняли дети и в играх, и в подготовке к празднику.

Вот так весело и задорно в Слободском поселении проводили зиму, встретили весну и просто повеселились.

Татьяна Орлова