glavnaya26 февраля состоялось торжественное закрытие фестиваля «Главная Масленица страны», который проходил в Ярославле с 20 по 26 февраля.

В этом году традиционные Масленичные гуляния отличались большой разнообразной программой. Ежедневно в программе – веселые забавы и яркие зрелища: широкая ярмарка, концерты, выступления скоморохов и циркачей, кулачные бои и хмельная душепарка. Любители активного отдыха ежедневно могли посещать бесплатный ледовый каток на Советской площади. Здесь в течение масленичной недели проходили развлекательные программы, мастер-классы по хоккею и фигурному катанию. На Стрелке был организован масленичный поезд, на Даманском острове была установлена гигантская дизайнерская Масленичной кукла, выполненная .архитектором из Санкт-Петербурга, на набережной Волги дали представление канатоходцы.

В этом году на ярославской Масленице были установлено несколько рекордов, зафиксированных в Книге рекордов России. 25 февраля ярославцы провели самую длинную в России эстафету приветствий, в которой приняло участие 2142 человека. А в последний день празднования Масленицы в Ярославле изготовили самый большой блинный пирог в стране. Пирог под названием «Золотое Кольцо России» выполнен в виде кольца, украшенного сдобными караваями. Диаметр блинного пирога составил 4,9 м, высота – 22 см, вес – 1792 кг. На его изготовление ушло порядка 30 тысяч блинов.

Завершился масленичный фестиваль традиционным сожжением Главной масленичной куклы на Даманском острове, после чего все желающие смогли запустить в небо фонарики желаний.

После этого на Советской площади Ярославля состоялся праздничный фейерверк.