311 марта с 12 до 15 часов Ярославский музей-заповедник приглашает ярославцев и гостей города на большой праздник «Эй! Небо, сними шляпу!». Праздничная программа посвящена 80-летию первой женщины-космонавта, нашей ярославской Чайки, Валентины Владимировны Терешковой.

Размах у музейного праздника – поистине космический, под стать юбилейной дате, и любой из гостей наверняка сможет найти себе занятие по душе. В зале «Классика» состоится презентация музея «Космос», посетители узнают неизвестные и интересные факты о покорителях космоса, а также посмотрят документальные фильмы разных лет, рассказывающие о Валентине Терешковой.

Каждый ярославец может поздравить Валентины Владимировну с юбилейным днем рождения – написать какие-то очень личные слова уже на готовой открытке, или самому изготовить поздравительную карточку. Подарком нашей легендарной ярославне может стать и детский рисунок, и стихотворные самодеятельные строки. Все они будут переданы важному адресату.

Вряд ли кого оставит равнодушным предложенный мастер-класс по изготовлению чудо-игрушки, основанной на оптической иллюзии. Эти игрушки, выполненные в технике «тауматроп», были особенно популярны в Викторианскую эпоху. Разве можно отказаться от такого захватывающего путешествия во времени?

Активных и любознательных порадует участие в интереснейшей игре-квесте «Позывной – Чайка!» (стоимость участия всего 50 рублей, зато призы победителей ожидают просто фантастические!): следуя заданному плану, необходимо собрать нужное количество достоверных исторических фактов, связанных с биографией Валентины Терешковой. Внимательность и сообразительность помогут участникам квеста добыть информацию на специальных музейных стендах.

А для тех, кто мечтает когда-нибудь стать покорителем космоса, музей-заповедник предоставляет уникальную возможность уже сегодня попробовать свои силы на тренажёрах для подготовки к прыжкам с парашютом и на симуляторе работы в открытом космосе, а также получить консультации профессионального инструктора по парашютному спорту.
Космическая фотография на память, дегустация питания космонавтов – это и многое ждет посетителей другое на большом музейном празднике «Эй! Небо, сними шляпу!». Музей-заповедник ждет на праздник всех! Участие в празднике, за исключением игры-квеста, бесплатное.

Партнерами Ярославского музея-заповедника по проведению праздника выступили: Ярославский авиационно-спортивный центр ДОСААФ им. В.В.Терешковой, Аэротруба «Взлёт», батутный центр «Ярбатут».

Программа праздника

12.00 Открытие праздника /крыльцо зала «Классика

Центр управления полетом /фойе зала «Классика»

12.15-14.45
Старт/финиш игры-квеста «Позывной – Чайка!» (стоимость – 50 руб.)
«Поздравляем нашу Чайку»: каждый участник праздника может написать личное поздравление Валентине Владимировне Терешковой
Мастер-класс «Запусти ракету»: изготовление сувенира в технике тауматроп
13.30 Дегустация питания космонавтов

И это все о ней /зал «Классика»

12.15 Показ документального фильма «Валентина Терешкова», 1974 г.
13.00 Презентация музея «Космос» В.В.Терешковой
13.10 «Покорители космоса»: малоизвестные факты из истории российской космонавтики
13.30 Показ документального фильма «Валентина Терешкова. Звезда космического счастья», 2012 г.
14.45 Розыгрыш призов от музея «Космос», Аэротрубы «Взлёт», батутного центра «Ярбатут» среди участников игры-квеста «Позывной – Чайка!»

Предполетная подготовка /выставочный зал «Западный»

12.15-14.45
Тренажёр для подготовки к прыжкам с парашютом с консультациями инструктора
Симулятор работы в открытом космосе
Космическая фотография

Ярославский музей-заповедник, Богоявленская пл., 25
(4852) 72 95 05, 72 79 18

Контакты: 8 (48533) 4 41 02 – Игорь Зуб, куратор мероприятия
72 95 05 – отдел информации