DSC07959 glavnaya21 марта в рамках областной акции «Колыбель жизни» для учащихся среднего и старшего звена школы - интерната № 2 Библиотекой семейного чтения города Рыбинска был проведён экологический турнир знатоков природы Ярославского края «Земля, на которой я живу!» Мероприятие проходило в читальном зале библиотеки семейного чтения и состояло из двух частей: командная игра и награждение активных участников викторины.

Ведущая турнира, заведующая отделом массовой работы библиотеки, Светлана Забелина, представила презентацию о природных богатствах Ярославского края. Учащиеся узнали о том, что по территории Ярославской области протекает 4327 рек. Кроме того, в Ярославской области расположено более 80 крупных озёр. Богатство животного мира составляет: 50 видов зверей, 240 видов птиц и 40 видов рыб!

Участники мероприятия, разделившись на группы, выполняли экологические задания: собирали картинку - пазлы «Лес», называли деревья, которые можно встретить в смешанном лесу, разгадывали кроссворд «Лекарственные растения Ярославской области», по следам – картинкам определяли, какому животному они принадлежат. Успешно справились с карточками - лото «Птицы городов и сёл». Очень быстро ребята определили названия рыб Рыбинского моря, самого большого рукотворного водоёма.
Светлана Забелина познакомила ребят с содержанием Красной книги Ярославской области, обратив внимание на то, что чем тоньше будет наша Красная книга, тем разнообразнее и богаче будет природа Ярославской области.

Ребятам была представлена слайд – презентацию о Дарвинском государственном биосферном заповеднике «Заповедный дивный край».
Подводя итог первой части мероприятия, ведущая выразила благодарность всех ребятам за хорошие знания природных особенностей своего родного края.
Вторая часть мероприятия была особенно торжественной. 11 человек, самых активных участников викторины «Природные богатства ярославского края», были награждены грамотами и памятными подарками – книгами:

Кочкина Кристина и Гаврилова Дарья - ученицы 6 класса, Шебенина Дарина, ученица 7 класса, Галактионов Максим и Буланов Владислав - ученики 7 класса, Мухин Роман, Черепковский Давид, Самойлов Михаил, Петров Алексей, Королёва Девора и Холманова Екатерина – учащиеся 10 класса.

Викторина «Природные богатства Ярославского края» проводилась Библиотекой семейного чтения микрорайона Мариевка города Рыбинска. Вопросы викторины были составлены по книгам серии «Библиотека Ярославской семьи» издательства «Медиарост» и оформлены в виде буклета. В экологической викторине приняли активное участие учащиеся Рыбинской школы – интерната № 2 (для глухих детей). В Рыбинской школе – интернате № 2 обучаются глухие, слабослышащие дети и дети с аутичными признаками развития. Взаимодействие школы – интерната № 2 с библиотекой семейного чтения рассматривается как важнейшая составляющая образовательного процесса и ориентировано на удовлетворение разносторонних потребностей детей в познании окружающего мира и общении, которые далеко не всегда могут быть реализованы в рамках предметного обучения в школе.

Светлана Забелина,
заведующая отделом массовой работы