glavnayaПроводится он во второй раз и, в первую очередь, направлен на укрепление традиций и ценностей православной культуры, знакомство с русской постной кухней в современных условиях. В этом году значительно увеличилось количество участников фестиваля: свои кулинарные творения представили не только предприятия общественного питания, но и санатории, образовательные учреждения, жители района, а также приходы храмов района. Условиями участия стало наличие сервированного стола с двумя постными блюдами и напитком. Открытие фестиваля начали с молитвы и окропления святой водой от благочинного Некрасовского района Михаила Бучина.

В жюри были приглашены: Глава Некрасовского муниципального района Алексей Коротаев, зам.главы по социальной политике Елена Мартышкина, председатель по культуре и туризму Светлана Чистякова. У членов жюри был нелегкий выбор все участники показали свое мастерство и фантазию на высоком уровне. Все гости фестиваля смогли убедиться, что пост не время печали и уныния, а возможность плодотворной духовной жизни, включая и телесную. На каждом столе разнообразие и обилие блюд поражали своей простотой и в то же время изысканностью, красотой и уникальностью подачи.

Концертная программа так же была яркой и насыщенной. Своими выступлениями гостей порадовали : Корнева Виктория, Вишвенко Валерия, Пономарева Юлия и танцевальный коллектив «Задоринки».

После оценок жюри все гости смогли сами продегустировать представленные лакомства и взять рецепты понравившихся блюд.
Каждому участнику была присвоена номинация с вручением диплома фестиваля, благодарности от Благочиния Некрасовского района и памятного подарка.