glavnayaМероприятие было организовано Ярославским региональным отделением ВСМС при поддержке мэрии города Ярославля.
В среду, 29 марта в большом зале мэрии Ярославля за круглым столом обсудили принципы развития территориального общественного самоуправления.
В настоящее время на федеральном уровне уделяется большое внимание развитию системы органов территориального общественного самоуправления. В начале 2016 года с целью создания единого координационного центра, систематизации лучших практик накопленных территориями, была создана Общенациональная Ассоциация ТОС.

С целью содействия развитию системы органов территориального общественного самоуправления и обмену опытом между регионами, Ярославское региональное отделение ВСМС при поддержке мэрии города Ярославля 29 марта организовало круглый стол по развитию территориального общественного самоуправления. В мероприятии приняли участие председатели ТОСов Ярославля, Данилова, Углича, Заволжского СП Ярославского района, председатель регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления, депутат областной Думы Александр Тарасенков, заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

- Сегодня мы пригласили поделиться свои опытом в развитии территориального общественного самоуправления представителей Воронежской области, считаю что успешный опыт других регионов является лучшим методическим пособием для тех областей, где данное направление самоорганизации граждан имеет менее высокий уровень развития - отметил председатель Ярославского регионального отделения ВСМС, депутат областной Думы Александр Тарасенков.

Участники встречи обсудили лучшие практики и методическое обеспечение деятельности органов ТОС. В завершение круглого стола гости из Воронежской области ответили на все вопросы, интересовавшие ярославских участников дискуссии. По словам гостей, в каждом из городов, они не только рассказывают о своем опыте развития ТОС, но и узнают для себя новые формы работы.

- Активно участвуя в общественном самоуправлении, в благоустройстве, жители впоследствии бережнее относятся к общедомовому имуществу, - подытожил Артем Зубков, заместитель председателя комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, член правления Общенациональной Ассоциации ТОС.