RIC4 апреля в Ярославле состоялось официальное открытие АНО «Центр экспорта Ярославской области». В ходе этого мероприятия состоялось подписание соглашения о реализации Образовательной программы РЭЦ в Ярославской области и о запуске программы регионального взаимодействия с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Соглашение о старте Образовательной программы РЭЦ в Ярославле было подписано между Правительством Ярославской области, АО «Российский экспортный центр», АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» и Центром экспорта Ярославской области, который выступает региональным оператором проекта с целью организации обучения региональных представителей МСП по Образовательной программе РЭЦ. Ярославль станет первым регионом Центрального федерального округа, в котором стартует Образовательная программа РЭЦ, обучение по первому курсу Программы пройдет в апреле 2017 года.

«В настоящее время предприятия региона отправляют свою продукцию в 79 стран мира. Основные направления: поставки оборудования и техники, продукции химической и деревообрабатывающей отраслей, сельсхозпродукции, медицинских препаратов. Объем экспорта в 2016 году составил 580 млн. долларов, – прокомментировал временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. – Ярославская область сегодня ставит перед собой задачи расширить возможности предпринимателей в сфере международного и межрегионального сотрудничества, обеспечить рост экспортного потенциала области и привлечь иностранных инвесторов для реализации проектов на Ярославской земле».

В рамках сессии, посвященной обсуждению новых возможностей для экспортно ориентированных предприятий Ярославской области, Генеральный директор АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» Алиса Никитина провела презентацию, отметив важность получения структурированных знаний в области экспорта.
Также, в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о запуске программы регионального взаимодействия АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Программа будет запущена с целью создания единой инфраструктуры для работы с экспортерами и реализации Образовательной программы РЭЦ на площадках региональных представительств общественной организации. Объединение усилий позволит оказывать более широкую и системную поддержку малому и среднему бизнесу в регионах, а также будет способствовать установлению эффективных деловых контактов с зарубежными партнерами и международным бизнес-сообществом.

- Взаимодействие с «Опорой России» позволит привлекать к участию в Образовательной программе РЭЦ не только действующих экспортеров, работающих с центрами поддержки экспорта, но и те предприятия, у которых есть потенциальный продукт или услуга, который при правильном взаимодействии с «Опорой России» мы вместе можем конвертировать в экспортную поставку, -прокомментировала Алиса Никитина.

Стоит отметить, что прошедшее мероприятие, в контексте получения системной образовательной поддержки представителями МСП, собрало вместе представителей власти, государственных институтов поддержки экспорта, общественных организаций и бизнеса. И это в очередной раз свидетельствует о важности оказания поддержки представителям МСП, осуществляющим или планирующим экспортные поставки.

Справка о проекте:

Образовательная программа создана Российским экспортным центром, государственным институтом развития, специально для обучения представителей экспортно-ориентированных региональных предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) основам и ведению экспортной деятельности. Запущены 8 курсов Программы, которые охватывают все этапы экспортной деятельности.

На сегодняшний день регионами-участниками Образовательной программы РЭЦ являются 33 субъекта Российской Федерации. В 2016 году Программа стартовала в 13 пилотных регионах, а в 2017 году к программе присоединились 20 регионов. Часть регионов присоединилась в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с РЭУ им. Плеханова, с которым планируется запуск отдельной программы для студентов магистратуры.

На образовательном портале www.exportedu.ru можно ознакомиться с дополнительной информацией о Программе, ее географии и доступных курсах.