glavnayaВ программу визита врио губернатора Дмитрия Миронова и его заместителей в Большесельский район входило посещение нескольких важных для района объектов: шоколадной фабрики «Собрание», Большесельской средней школы, редакции газеты «Большесельские вести», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Колосок», храма Парасекевы Пятницы. Также Дмитрий Миронов провел встречу в общественностью Большесельского района.

Первый объект, который посетил Дмитрий Миронов – это шоколадная фабрика «Собрание», расположенная в селе Варегово Большесельского района.
Врио губернатора побывал в цехах по производству кофе и шоколада, узнал о направлениях и условиях работы. Дмитрию Миронову рассказали, что на производстве сейчас заняты 365 человек. В основном это жители Тутаевского и Большесельского районов, а также города Ярославля. Средний возраст работников – 37 лет.

В настоящее время на фабрике производится свыше 300 наименований продукции. Предприятие выпускает 75 видов шоколада, 20 видов сухофруктов, из них 17 в шоколаде, 25 видов конфет, 8 видов – цикория, какао, кофе для похудения, более 120 видов кофе (молотый, зерновой, сублимированный). На 2017 год запланирован выпуск 120 новых видов продукции.

Дмитрий Миронов продегустировал выпускаемую здесь продукцию, а в цехе по производству конфет глава региона принял участие в технологическом процессе их изготовления.
Затем глава региона отправился в социально-реабилитационный центр «Колосок». Дмитрий Миронов пообщался с детьми и сотрудниками, осмотрел помещения учреждения и отметил: помогать детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, направлять их – прямая обязанность власти.
Директор учреждения Татьяна Изотова рассказала Дмитрию Миронову, что сегодня в структуре центра работают стационарное отделение и отделение помощи семье с группой дневного пребывания.

– Наш центр – уникальное многопрофильное учреждение. Мы оказываем комплексную психолого-педагогическую и медико-социальную помощь семьям с детьми и несовершеннолетним, – отметила Татьяна Изотова. – В учреждении работают более 60 специалистов различного профиля, силами которых в течение года в среднем обслуживаются свыше 700 человек, в том числе до 500 детей.

Татьяна Изотова рассказала также, что в 2011 году проведен капремонт помещений второго этажа здания: заменены окна, отремонтированы водопроводная, канализационная системы. В 2012 году сделан ремонт отделения помощи семье и детям, логопедического и методического кабинетов, тренажерного зала. В 2015-м приведена в порядок кровля всего здания.

 В завершение визита Дмитрия Миронова пригласили посетить занятия экологической студии «Арлекин». Ребята показали гостям спектакль. Постановку, затрагивающую экологическую проблематику, они подготовили сами.

После посещения большесельской средней школы и встречи с коллективом редакции газеты «Большесельские вести», которая прошла в здании Большесельского историко-художественного музея, состоялась встреча Дмитрия Миронова с общественностью Большесельского района, в которой также принял участие глава района Владимир Лубенин.
На встрече с общественностью района были подняты такие актуальные для жителей проблемы, как реконструкция очистных сооружений, вопрос незаконной вырубки лесов, завышенные тарифы на услуги ЖКХ, возобновление программы газификации района.

Дмитрий Миронов рассказал о планах регионального Правительства по газификации территории. Конкретно один из вопросов касался газификации сел Варегово и Шельшедом.
– Если по всей области уровень газификации составляет 75 процентов, то в Большесельском районе – только 16. Конечно, это очень низкий показатель, – констатировал Дмитрий Миронов. – Район включен в программу. Запланировано проектирование и строительство газопровода Чебаково – Шельшедом – Варегово протяженностью порядка 20 километров. Это позволит подключить к газу 790 домовладений и одну котельную.

Тему газификации продолжил заместитель председателя Правительства Виталий Ткаченко.
– Сроки реализации программы на территории Большесельского района определены на 2017 – 2020 годы. В следующем году намечены проектные работы. В 2019-м мы планируем приступить непосредственно к строительству газопровода, – рассказал Виталий Ткаченко.

Также он обратил внимание собравшихся, что строительство межпоселкового газопровода – всего лишь часть большой работы. Не менее ответственная задача – организация строительства межпоселковых газопроводов – лежит на плечах областных и районных властей.

В ходе встречи Дмитрий Миронов опроверг пугающие жителей слухи о расформировании Большесельского района.
– Не знаю, кто разносит эти слухи, но уверяю, что мы никакого объединения не планировали. Можете быть спокойны. Большесельский район самобытный, с присущими ему традициями и своей историей. Разделяю точку зрения, что он должен быть самостоятельной единицей, – заверил Дмитрий Миронов.

Завершился визит врио губернатора в Большесельский район посещением храма Параскевы Пятницы, в котором Дмитрий Миронов встретился с благочинным Большесельского района протоиереем Сергием и епископом Переславским и Угличским Феодором.