glavnayaПо традиции мероприятие проходило на площадке около кинотеатра «Юбилейный». В этом году в фестивале участвовало 28 коллективов Пошехонского района.
Кроме постоянных активных участников Фестиваля, таких как - ГОУ ЯО Пошехонская школа - интернат, Комплексный Центр социального обслуживания населения, Совет ветеранов, творческое объединение «Горница», прихожане Успенского храма, Пошехонский народный краеведческий музей, сельские дома культуры и клубы, были и новички. Впервые участвовали Местное отделение Пошехонского МР ЯООО «Ярославский областной союз женщин» и клуб молодых семей «Светлячки», а также кулинарный кружок «Вкусные истории» МБОУ Покров-Рогульской СШ.

По традиции открыли Фестиваль Иерей Евгений Мозяков и Глава Пошехонского муниципального района Н.Н.Белов. Они поприветствовали всех участников мероприятия, поблагодарили их за творческий подход, интересные решения в оформлении блюд.

На площадке Фестиваля царила праздничная атмосфера. Пошехонцы и гости города дегустировали блюда, записывали понравившиеся рецепты, делились опытом. Надо отметить, что в этом году участниками на суд жюри и гостей было предложено около 150 блюд. Каких только постных блюд участники не наготовили - печенье на огуречном рассоле, вареники постные, блины «угадайка», «петушки в грибочках», «Яблочки моченые – старушки золоченые» и многое другое.

Самый большой стол был накрыт новичками фестиваля - Местным отделением Пошехонского МР ЯООО «Ярославский областной союз женщин» и клубом молодых семей «Светлячки», он насчитывал 30 блюд. А Юрий Куликов еще и организовал мастер - класс по приготовлению роллов на восточный манер.

Всех участников VI Фестиваля наградили дипломами и призами.
Победителями в различных номинациях стали:
«За сохранение национальных традиций в кулинарии» - творческое объединение «Горница»,
«За возрождение старинных рецептов постной кухни»- кулинарный кружок «Вкусные истории» МБОУ Покров-Рогульской СШ,
«За щедрость и любовь» - МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г.Пошехонье,
«За внимание к детям» - ГОУ ЯО «Пошехонская школа-интернат»,
«За лучший традиционный напиток» - Вощиковский ДК,
«За высокие вкусовые качества» - Местное отделение Пошехонского МР ЯООО Ярославский областной союз женщин и клуб молодых семей «Светлячки»,
«За лучший мастер-класс» - клуб молодых семей «Светлячки», Куликов Юрий Юрьевич,
«Самое щедрое угощение»- приход Успенского храма.

Проведение Фестиваля постной кухни прочно вошло в традицию Пошехонского края. Организаторы надеются, что в дальнейшем это мероприятие вовлечет еще больше участников, что позволит увеличить ассортимент выставляемых блюд и популяризации православной кухни.

Фото Ольги Соколовой и Александра Смирнова