glavnayaНа конференции присутствовали представители территориальных общественных советов (ТОС), уличных комитетов частного сектора, председатели советов многоквартирных домов города Ярославля.

Ассоциация создана для представления и защиты общих интересов населения по вопросам развития местного самоуправления, и будет централизованно организовывать работу комитетов общественного самоуправления (КОС) во всех районах города, выявлять проблемные моменты местного самоуправления и предоставлять информацию о них в мэрию.

Конференцию проводили председатель Общественной палаты города Ярославля Александр Федоров, председатель ТОС "Промышленный" Евгений Перцев, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов и депутат муниципалитета Олег Ненилин. В работе учредительной конференции также приняли участие первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталья Шетнева и руководитель муниципальной жилищной инспекции города Ярославля Екатерина Мусинова.

Вячеслав Гаврилов поприветствовал представителей территориального общественного самоуправления (ТОС) от имени мэрии Ярославля и, в частности, мэра города Владимира Слепцова. В своем выступлении он отметил, что общественное самоуправление в Ярославле успешно работает в течение 25 лет, и уже давно появилась необходимость в том, чтобы оно было представлено на городском уровне в виде какой-то организационной структуры.
Вячеслав Гаврилов обозначил основные моменты работы конференции – это утверждение целей, направлений деятельности и устава Ассоциации ТОС и выбор руководящих органов, а также обсуждение практических действий вновь созданной организации.

- Территориальное общественное управление сегодня призвано консолидировать и выражать мнение большого количества жителей, - сказал Вячеслав Гаврилов. – И это жители не только одного подъезда или дома – это жители целых кварталов и микрорайонов. Поэтому при принятии решений, касающихся развития города, мы рассчитываем сегодня именно на активных представителей системы территориального общественного самоуправления.

Председатель Общественной палаты Ярославля Александр Федоров в своем выступлении первым делом поблагодарил присутствующих за то, что они на общественных началах возглавляют такой сложный участок работы, как самоуправление многоквартирными домами, частным сектором и микрорайонами. Далее он отметил, что Общественная палата города Ярославля лейтмотивом своей работы выбрала девиз: "Мы должны слышать людей, а власть должна слышать нас". И таким образом, по мнению Александра Федорова, будет создан диалог между жителями, общественностью и властью.

- Сегодня многие говорят об общественном контроле, о том, что мы должны взаимодействовать с властью, - сказал он. – Но если мы хотим создать Ассоциацию ТОС ради контроля, поверьте, ничего не получится. На мой взгляд, мы должны создать Ассоциацию, которая, крепко взявшись за руки с мэрией, и решать с ней вопросы с учетом жителей. Это и есть основная цель создания этой организации. Другой, не менее важной целью, должно стать представление в органы местного самоуправления информации о самых проблемных местах городского самоуправления, а именно: что делается мэрией по вопросам благоустройства, уборки территорий, ремонта дорог, что у нее не получается и что можно сделать для более эффективного решения проблемных моментов. Сегодня важна информация именно от общественников.
По словам Александра Федорова, по понедельникам мэр города Владимир Слепцов проводит планерки, на которых обсуждается каждая улица, и информация общественности о том, что происходит в городе в плане благоустройства, должна обязательно попадать на эти заседания. Он также отметил, что и на заседаниях Общественной палаты не заслушиваются отчеты, а идет конкретная работа по решению проблем жителей города.

- Вот сейчас обследовали дороги и увидели: сошел снег, а вместе с ним сошел асфальт, - подчеркнул председатель ОП. – В этом году Ярославлю выделят 1, 300 млрд. рублей на ремонт и строительство дорог. Таких денег никогда не выделялось на эти цели. Определены улицы, где требуется ремонт дорог. Но задача общественников – подсказать, что требуется на той или иной улице: остановка, пешеходный переход или что-то еще.

Депутат муниципалитета Олег Ненилин в своем выступлении подчеркнул, что создание Ассоциации ТОС – это одна из немногих инициатив, которая идет не сверху, а снизу. По его словам, реформа местного самоуправления идет постепенно – сначала хозяйственной деятельностью домов руководили старосты, затем их сменили советы домов, которые организовались в КОСы.
- Если жители научились управлять своим домом, то на них уже можно опираться и в управлении другим масштабом - в микрорайоне, районе, и в городе в целом, - сказал Олег Нинелин, – Поэтому тот, кто научился благоустраивать свой дом, территорию, квартал, может считаться, например, потенциальной сменой тем же депутатам муниципалитета.

От имени муниципалитета Олег Ненилин поздравил представителей ТОСов с созданием Ассоциации и подчеркнул, что депутаты единогласно поддержали ее создание и надеются, что в ее рамках можно будет запустить различные инициативы жителей Ярославля.

- Так сложилось, что практически все решения инициируются мэрией города и частично депутатами, - отметил он. – Поэтому мы возлагаем надежду, что Ассоциация ТОС станет трибуной для народных инициатив по развитию города и решению его проблем. Сегодня стартует федеральный проект "Городская среда", который в Ярославской области идет под названием "Решаем вместе". Эта федеральная повестка рассчитана на пять лет – до 2022 года. Основной ее посыл заключается в том, что решение о том, как будет благоустраиваться наш город, должны принять сами жители.

Олег Ненилин предложил два главных направления работы Ассоциации – предложения по благоустройству дворовых и городских территорий и по капитальному ремонту домов. Еще одной хорошей практикой, которую могли бы взять на вооружение члены Ассоциации, это организация интересных общественных мероприятий во дворах, микрорайонах, районах и в целом в городе, таких, как совместное празднование праздников, субботники, дни улиц и других.

Председатель КОС "Промышленный" Евгений Перцев в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее конструктивный диалог между жителями города и мэрией активизировался. Он напомнил, что сегодня в городе существует 56 ТОСов, однако их деятельность ограничивается автономным решением вопросов своей территории, поэтому эффективность их работы нельзя назвать высокой. При этом правами юридического лица обладает всего один ТОС. Это означает, что получение финансовой поддержки невозможно. Своим правом вносить в муниципалитет предложения, обязательные к рассмотрению, ТОСы пользуются очень скромно.

- Самой большой проблемой наших жителей сегодня является деятельность ЖКХ, - сказал Евгений Перцев. – Этими вопросами и должна прежде всего заняться создаваемая сегодня Ассоциация. Жители должны участвовать в вопросах взаимодействия с управляющими компаниями, проектах благоустройства, развитии транспортной инфраструктуры. В этих вопросах должно быть учтено мнение жителей. Необходимо объединить усилия советов многоквартирных домов, передовой опыт, лучшие практики должны стать доступными для всех многоквартирных домов, которых насчитывается около 4 тысяч.

По словам Евгения Перцева, такие структуры, как созданная Ассоциация ТОС, имеют право на получение государственных федеральных, областных грантов. В период подготовки конференции мэрией города, муниципалитетом была обещана финансовая и организационная поддержка Ассоциации, вплоть до планирования средств на ее работу в городском бюджете.

Представители ТОСов также задали вопросы организаторам конференции. Основными из них стали следующие вопросы: отсутствие серьезной деятельности по благоустройству частного сектора; капитальный ремонт в аварийных домах; статус Ассоциации ТОС – не заменит ли эта структура работу ДГХ мэрии Ярославля. На все вопросы представители ТОСов получили компетентные ответы.

Также участники конференции избрали председателем Ассоциации "Совет общественного самоуправления города Ярославля". Большинство присутствующих проголосовало за кандидатуру Евгения Перцева.

Также на конференции были выбраны руководящие органы, принят устав и утверждены приоритетные направления деятельности общественной организации.

Ирина ШКАРНИКОВА
Фото автора