glavnayaВ ходе визита, врио губернатора и сопровождавшие его заместители посетили Туношенскую среднюю школу, тепличный комбинат «Ярославский», культурно-спортивный центр в поселке Дубки. Храм Живоначальной Троицы в селе Введенье.

Также Дмитрий Миронов также встретился с коллективом редакции районной газеты «Ярославский агрокурьер», с общественностью и жителями Ярославского района.
Рабочая поездка главы региона в Ярославский муниципальный район началась с посещения Туношенской средней школы. Вместе с председателем Правительства области Дмитрием Степаненко Дмитрий Миронов возложил цветы к памятным доскам Герою России Александру Селезневу, имя которого носит общеобразовательное учреждение, и ефрейтору Игорю Ясиновскому.

Сегодня 335 школьников из Туношны и близлежащих деревень вынуждены учиться в старом здании, которое построено более 100 лет назад. Глава региона осмотрел кабинеты географии, математики, химии, побеседовал с учителями, многие из которых являются выпускниками этой школы, и с ребятами из кадетского класса.
Дмитрий Миронов проинспектировал ход строительства новой школы в селе Туношна, осмотрел основной корпус, пристройку, в которой будут располагаться спортивный и актовый залы, медицинский блок. В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком. Третий этаж уже полностью готов под чистовую отделку. Подключено отопление. Общая сметная стоимость объекта составляет 280 миллионов рублей.

Новое учебное заведение позволит снизить дефицит мест, организовать обучение в одну смену. Появятся лабораторные помещения, актовый зал, библиотека с читальным залом, школьные мастерские, столовая с полным циклом обслуживания. Школа будет адаптирована для детей-инвалидов. Дмитрий Миронов заверил, что строительство школы будет завершено к 1 сентября 2017 года.

Следующим объектом, который посетил Дмитрий Миронов стал тепличный комбинат «Ярославский». Это современное автоматизированное предприятие круглый год обеспечивает регион свежими овощами.

Врио губернатора и другие участники выездного совещания, члены регионального Правительства осмотрели производство и пообщались с коллективом. Экскурсию провел директор комбината Сергей Дьяков. Он рассказал, что предприятие построено в 2010 году. Спустя пять лет к нему присоединилось существовавшее в поселке тепличное производство. В настоящее время общая площадь комбината составляет больше 11 гектаров.

В салатно-рассадном отделении гостей ознакомили с технологией высаживания рассады. При выращивании продукции применяется автоматическая система управления микроклиматом. Это снижает материальные затраты, уход за растениями становится более экономичным. Большое внимание также уделяется качеству. Борьба с вредителями ведется биометодом, то есть с помощью живых организмов, а не химикатов. Содержание нитратов контролируется в собственной агрохимической лаборатории.
Было отмечено, что только в этом году по двум основным мерам поддержки, связанным с субсидированием процентных ставок и компенсацией прямых затрат, комбинату выделено 162 миллиона рублей.

Дмитрий Миронов также обсудил с руководством предприятия реализацию инвестиционного проекта по расширению производства. Его общая стоимость – более 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году была проведена работа по созданию трех гектаров дополнительных тепличных площадей. Это позволит уже в ближайшее время увеличить годовое производство на 3,8 тысячи тонн. В следующем году комбинат также планирует нарастить объемы поставок свежих овощей в Ярославский и соседние регионы, доведя этот показатель до 15,5 тысячи тонн. В качестве партнеров рассматриваются крупные плодовоовощные базы Москвы, Новосибирска, Архангельска, магазины и оптовые рынки Костромской и Ивановской областей.

После встречи с коллективом редакции газеты «Ярославский агрокурьер», которая прошла в Дубковском культурно-спортивном центре, Дмитрий Миронов встретился с общественностью Ярославского района. Встреча прошла в поселке Дубки. В ней принял участие председатель Правительства Дмитрий Степаненко и члены Правительства области.
В начале встречи Дмитрий Миронов представил собравшимся жителям района нового главу Ярославского района Николая Золотникова.

– Николай Владимирович почти 10 лет возглавлял Некрасовский район и проявил себя как хозяйственный, неравнодушный руководитель, сильный и успешный управленец, – дал характеристику Николаю Золотникову Дмитрий Миронов. – Совсем недавно он переизбран председателем правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области». Это убедительное свидетельство доверия и признания заслуг со стороны коллег. Уверен, что опыт Николая Золотникова поможет развитию Ярославского района, - сказал врио губернатора.

Дмитрий Миронов отметил, что проблем в Ярославском районе накопилось немало. В частности, в районе очень большое число обманутых дольщиков. Глава региона поручил Николаю Золотникову оперативно проработать вопрос по завершению долгостроев с департаментом строительства и заместителем председателя Правительства области Виталием Ткаченко, отвечающим за это направление.

– Ярославский район стратегически важен для области, – сказал Дмитрий Миронов. – Я вижу его развитие в неразрывной связи с административным центром области, куда сегодня многие жители района ездят на работу. В свою очередь, многие ярославцы переезжают в пригород. Ваш район – один из немногих в регионе, население которого устойчиво растет. Убежден, что у территории большой потенциал в строительстве жилья, в том числе экономкласса, малоэтажной застройки. И при этом крайне важно обеспечить людей всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

Дмитрий Миронов сообщил, что уже разработаны проекты комплексной застройки, предусматривающей детские сады, школы, поликлиники, развитие дорожной сети. Кроме того, благодаря активной деятельности Правительства области по вхождению в федеральные программы в этом году регион получит 650 миллионов рублей по программе «Безопасные и качественные дороги». Часть этих средств будет направлена в Ярославский район.

Также врио губернатора добавил, что благодаря перезагрузке отношений с «Газпромом» и возобновлению программы газификации области уже в этом году в Ярославском районе планируется приступить к строительству новых сетей.

Затем Дмитрий Миронов ответил на вопросы жителей, которые касались необходимости строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов в районе, строительства ФОКа в поселке Красные Ткачи, проблемных домов в поселке Щедрино, несанкционированных свалок.

Также глава региона обсудил с жителями вопросы реставрации музейных комплексов, и благоустройства парковых зон в музее-усадьбе Некрасова в Карабихе, и в селе Аббакумцево Некрасовского района, где находятся фамильный склеп Некрасовых, усадьба, где поэт жил в детские годы, и другие связанные с его именем объекты.
Как отметил заместитель губернатора Виктор Костин, в ходе планируемых работ будет приведена в порядок инфраструктура, проведена интеграция имеющихся памятников в образовательный процесс.

– Имя Николая Некрасова должно стать дополнительным стимулом для привлечения туристов в регион, – подчеркнул Виктор Костин.