IMG 7051 glavnayaЮбилейный, пятый профессиональный праздник – День местного самоуправления – отмечали в «столице» Первомайского района – поселке Пречистое. Еще раньше Совет муниципальных образований предложил отмечать эту ежегодную дату в разных муниципальных районах, чтобы каждый район смог показать свое гостеприимство и свои достижения.

21 апреля первомайцы радушно встречали гостей в своем обновленном Доме культуры. На улице всех гостей приветствовали ростовые куклы, а в холле клуба играл живой оркестр народных инструментов. Гостей приехало много – в зале ДК собрались представители всех муниципальных районов Ярославской области – главы и сотрудники районных и поселенческих администраций, депутаты муниципальных советов.

Первой муниципалов поздравила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая:

– От лица врио губернатора Дмитрия Миронова и Правительства региона поздравляю всех работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником, – сказала Екатерина Николаевна. – Для нас сегодня определяющими являются не только способности выполнять прямые профессиональные обязанности, но и личностные качества муниципального служащего, его ответственность, добросовестность, желание служить людям. А главное, честность и умение работать на результат. У нас много планов, реализация которых позволит сделать жизнь людей достойнее и комфортнее. В стратегии социально-экономического развития области мы постарались учесть решение самых насущных для жителей проблем, – подчеркнула заместитель председателя правительства.

Екатерина Троицкая вручила представителям муниципальных районов почетные грамоты губернатора Ярославской области.

Затем на сцену поднялся председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Он поблагодарил сотрудников муниципального управления за тот большой каждодневный труд, за счет которого обеспечивается функционирование всей системы органов власти Российской Федерации:

– Только муниципальная власть, которая наиболее приближена к народу и по существу является частью народа, во всей полноте ощущает все отзывы на решения государственной власти, на каком бы уровне они ни принимались, – подчеркнул Михаил Боровицкий. – И профессиональный уровень, качественный состав местного самоуправления Ярославской области обеспечивает решения не только вопросов местного значения, но и общефедеральных, государственных задач, которые ставит перед региональным руководством правительство нашей страны. Учреждение праздника муниципального служащего – это признание ваших заслуг для всей страны!

Михаил Васильевич наградил благодарственными письмами Ярославской областной Думы лучших депутатов муниципальных советов и районных дум.

Затем слово для поздравлений взял председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области», глава Ярославского муниципального района Николай Золотников. Свое выступление он начал с поздравления работников муниципального управления от лица президента общероссийского Конгресса местного самого управления Виктора Кидяева. Также от себя лично он поздравил коллег с праздником и пожелал им дальнейших успехов в работе. Зачитал Николай Владимирович и поздравительный адрес с праздником местного самоуправления от депутата Государственной Думы РФ Александра Грибова.

Также Николай Золотников рассказал, что накануне он участвовал в заседании рабочей группы проекта «Решаем вместе!», были подписаны два инвестиционных соглашения на 5 миллиардов по блоку АПК и дорожной структуры, а также соглашения по реализации программы синхронизации с «Газпромом» по десяти муниципальным образованиям.

– Я уверен, что мы выполним все намеченные планы, что у нас все получится, потому что на местах работают профессионалы, которые самоотверженно трудятся для развития и процветания Ярославской области! – заключил он.

Председатель правления СМО наградил почетным знаком Совета муниципальных образований «За вклад в развитие местного самоуправления Ярославской области» муниципальных служащих, показавших лучшие результаты работы в 2016 году.

Затем собравшихся поздравили председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Александр Тарасенков и глава Первомайского муниципального района Инна Голядкина.

Почетный знак ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления» Александр Тарасенков вручил главе Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Наталии Ашастиной. Также он наградил благодарственными письмами Ярославского отделения ВСМС, главу городского поселения Пречистое Первомайского муниципального района Юрия Мебель и главу городского поселения Данилов Наталию Косихину.

Инна Голядкина наградила лучших муниципальных служащих своего района грамотой главы Первомайского района Ярославской области.

Музыкальным подарком для гостей стал концерт самодеятельных коллективов и вокалистов Первомайского района, многие из которых победители и лауреаты областных и всероссийских творческих конкурсов «Ретро-шлягер», «Супер-стар», «Сердце России», «Музы мира» и других. Свое искусство зрителям показали вокальный коллектив «Рябинушка», танцевальная группа «Улыбка», солисты Варвара Кротова, Олег Золотчиков, Светлана Орлова, Дмитрий Артамонов, Юлия Попова, Анастасия Веринжа и другие.

Елена БАТУЕВА
Фото Вадима ГОРЕВА