glavnayaВ субботу, 6 мая, в Данилове появилась новая скульптура. В Юбилейном парке, на бывшей Конной площади, установили скульптуру Лошади. Автор композиции - скульптор, сотрудник Даниловской художественной галереи Владимир Середа.

На открытии глава города Наталия Косихина напомнила историю возникновения идеи и её развития: год назад Юбилейный сквер включили в губернаторскую программу «Обустроим область к юбилею». Проект благоустройства сделали, но чего-то не хватало...

Размышляли над тем, что сделать изюминкой сквера: фонтан, клумбу или что-то еще. Но тут заместитель главы города Иван Свечушкин выдал замечательную идею: «Да коня вы там поставьте!» За мысль зацепились — площадь-то с историей, Конная прежде была. В итоге горожане на слушаниях выбрали именно этот вариант проекта!
Осталось чудесную идею столь же чудесно воплотить.

— Собрались четыре молодых, перспективных, удивительных человека: художник и скульптор Владимир Середа, мастер ООО «Станко-Д» Филипп Румянцев, специалист по резке из пенопласта Дмитрий Чекун, архитектор Андрей Куликов, поразмышляли и решили, что все получится, — рассказывала Наталия Косихина.
А дальше... дальше началась трудная работа длиною в год. Настолько трудная, что, по словам Владимира Середы, порой доходило до отчаяния: ни у кого не было опыта в создании подобной скульптуры, все — впервые, ошибаясь и учась на ходу. В какой-то момент по городу даже пошли слухи, что никакой лошади и нет.

Механик литейного цеха «Станко-Д» Александр Злобин поделился самым запомнившимся моментом:
— Когда отливали первую деталь - голову, ничего не получилось. Тогда нас взяла злость: что, не можем, что ли? Можем!

Заводчане собрались, всё пересчитали, подкорректировали и... сделали! По словам Елены Макаровой, начальника литейного цеха, когда нормально вышла первая нога, ко всем пришло вдохновение. Дальше отливка пошла благополучно.

Не менее сложным оказался и процесс сварки всех четырнадцати деталей — варить чугун совсем не то же самое, что сваривать металл. Но заводчане достойно справились и с этой сложной задачей. Как отмечали многие на празднике: все, кто участвовал в изготовлении лошади, прыгнули выше своей головы.

Новая скульптура позволит восстановить память о городских скотопрогонных ярмарках конца XIX века, на которых продавалось более 1000 лошадей! Не каждый город с населением в 15 тысяч человек может похвастаться тем, что среди его жителей найдутся и скульпторы, и литейщики, и заинтересованные чиновники!