glavnayaДень Победы – самый дорогой, значимый и любимый праздник в нашей стране. По традиции в Слободском поселении в этот день прошли торжественные возложения венков и цветов к памятникам, праздничные концерты и акции.

8 мая в с. Чурьяково состоялась церемония возложения венков и цветов к Обелиску Славы. На торжественном мероприятии присутствовали труженики тыла, дети войны, жители и гости села. Поздравила с праздником жителей села Глава Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова. К поздравлениям присоединилась учащиеся СОШ № 8, дети читали стихи и вручили ветеранам открытки, сделанные своими руками. Затем всех жителей ждала концертная программа, подготовленная творческими объединениями ДЦ «Зелёная Роща»: вокальным ансамблем «Рябиновый цвет» и танцевальным коллективом «Карамель».

8 мая в д. Васильки у обелиска Славы прошёл митинг, посвящённый 72-годовщине Победы. Несмотря на ненастную погоду, на мероприятии присутствовали все жители села. «Бессмертный полк» начал своё шествие 8 мая от Васильков и продолжил своё шествие 9 мая на площади Успенской в г. Углич. Вокальный ансамбль «Рябиновый цвет» ДЦ «Зелёная роща» тронул исполнением песен до слёз!

В Досуговом центре «Зелёная Роща» прошла серия мероприятий, посвящённых Дню Победы.
В преддверии праздника дети приводили в порядок аллею «Сирень Победы», сажали цветы, делали Георгиевские ленточки на мастер-классе, писали и разносили ветеранам, труженикам тыла и детям войны «Полевую почту» с поздравлением и приглашением на вечер.

8 мая прошёл торжественный вечер «Дети войны. Дети Мира».
Литературно – музыкальная композиция была посвящена городу Угличу в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. «Сегодня был, действительно, праздник со слезами на глазах» - так говорили, уходя, зрители.

Празднование Дня Победы в селе Клементьево началось с акции-шествие Бессмертный полк, эта акция стала уже традиционной для всего Слободского поселения. Затем прошло торжественное возложение венков и цветов к Обелиску. Было сказано много теплых, трогательных слов поздравления в адрес ветеранов, тружеников тыла и всех жителей. Клементьевцев поздравила Глава Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова.
Затем прошел интересный, насыщенный праздничный концерт в сельском клубе. Выражаем большую благодарность коллективу Клементьевской школы за организацию и проведение этого концерта, который порадовал жителей и гостей села.

9 мая жители села Никольское праздничный день начали с шествия Бессмертного полка. Ни дождь, ни снег, ни ветер не смогли помешать им.
После прошло торжественное возложение венков и цветов к мемориалу. По традиции почтили память павших минутой молчания. Были зачитаны имена жителей села Никольское, которые были призваны на фронт и не вернулись в родные семьи, и имена жителей, которые вернулись с фронта в победном 45-ом. Поздравила всех присутствующих с Днём Победы Глава Слободского поселения Нина Петровна Смирнова. Праздник продолжился в Никольской библиотеке.

В 15:00 для детей прошла спортивно-игровая программа «Мы внуки твои, Победа!», дети весело провели время, затем пообщались за чашкой чая со сладостями. Вместо запланированного волейбола, не состоявшегося из-за сырой погоды, дети инициативно провели игры с мячом на улице ближе к вечеру. Благодарим организаторов праздника и жителей села за Великую Память Победы!

72-ю годовщину Великой Победы отметили жители с. Покровское
С утра звучал радиоконцерт, где исполнялись песни военных лет.
«Мужества Вечный огонь». Так называлась акция-шествие «Бессмертный полк», в котором приняли участие жители села, несмотря на капризы погоды.
Прошло торжественное возложение венков и цветов к памятнику воинам-односельчанам, где каждый почтил память наших солдат минутой молчания.
Затем все жители и гости села были приглашены в Дом культуры на театрализованный музыкальный спектакль «Гордится Вами вся Россия, а помнит Вас весь мир», посвящённый воинам-односельчанам. Благодаря исполнителям, зритель смог окунуться в атмосферу довоенного времени, пройти вместе с ними всю войну, встретить Победу. Многие не могли сдержать слёз, были тронуты до глубины души.
В спектакле приняли участие все коллективы художественной самодеятельности Покровского Дома Культуры. Им огромная благодарность.
Также огромную благодарность хочется выразить предпринимателю Хореву Роману Андреевичу за помощь в проведения мероприятия. Им был выделен материал на изготовление декораций.
Параллельно в холле Покровского ДК Покровской оош были представлены материалы: фото и фамилии всех воинов – земляков, погибших во время Великой Отечественной войны и всех, кто дошёл до победного мая.
Также Покровской библиотекой была организована выставка « Ты хочешь мира? Помни о войне!». Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

Торжественно и красиво встретили дивногорцы День Победы. Ровно в 11.00 собрался бессмертный полк. Митинг открыла глава поселения Нина Петровна Смирнова, возложили цветы и венки к памятнику. Все участники праздника отведали фронтовую полевую кухню. Силами художественной самодеятельности Дивногорского дома культуры был проведён праздничный концерт, девчата подняли всем настроение своими танцами, песнями и частушками.

Татьяна Орлова
Фото Алексея Соколова,
Алёны Кулаковой